Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Когда рассеется туман над бизнесом?

Процедура регистрации занимает от трех до шести месяцев и более. Чиновник, который получает зарплату от налогоплательщика, вместо оказания всесторонней помощи заявителям при регистрации, на практике считает себя только контролирующим органом. При этом чиновники активно вмешиваются в содержание поданных на регистрацию учредительных документов. Они зачастую необоснованно, порой вопреки закону, заставляют и настойчиво требуют вносить различные исправления и изменения в подаваемые заявителем документы. К примеру, для государственной регистрации заявителю по закону не требуется представлять справки от налоговых органов по месту жительства учредителей о сдаче ими деклараций о доходах и имуществе. На практике же такие справки требовали даже у тех, кто становился учредителем некоммерческой организации. На добывание подобных справок, «выстаивание» за ними в унизительных очередях у кабинетов чиновников, уходит масса времени. Естественно, в отведенный законом срок на регистрацию, заявителю даже теоретически невозможно уложиться. К тому же, горисполком проводит свои заседания только один раз в месяц. На запросы и ответы на них в соответствующие государственные органы также существуют свои сроки, и чиновник, как правило, выдерживает их в полном объеме, тем самым снова удлиняя срок регистрации.

Худо-бедно Устав субъекта хозяйствования зарегистрирован. Не будем утомлять читателя рассказом о дальнейших хождениях заявителя по очередному кругу, но на платежах следует остановиться подробнее. К примеру, только за заверение у нотариуса копий Уставных документов регистрируемого предприятия вам необходимо было до декабря 2001 года уплатить свыше 150 тысяч белорусских рублей. А с 1 декабря эта цифра увеличилась до 200 тысяч.

Уже с момента начала регистрации налоговый орган заявляет о своем существовании в полную силу, показывая, что он «хозяин» положения на весь период существования субъекта хозяйствования. При затягивании субъектом хозяйствования срока получения УНН даже по не зависящим от него причинам (хотя бы на день) налоговым органом составляется протокол с вызовом к начальнику. Наказание следует незамедлительно.

Особо хочу остановиться на регистрации юридического адреса. Гражданский кодекс запрещает в жилых помещениях какую-либо деятельность, не связанную с проживанием. И поэтому зарегистрировать фирму по своему домашнему адресу вы не сможете. В Гродно много пустующих помещений, которые постепенно приходят в непригодность, но взять их в аренду не так просто. Очень большие ставки арендной платы являются одним из мощнейших тормозов для развития малого и среднего бизнеса, особенно в производственном секторе. Порой арендная плата «съедает» всю прибыль малого предприятия. Неоднократно вносимые предложения в Правительство и администрацию Президента об изменении в сторону уменьшения ставок арендной платы остаются не услышанными. Пора обратить внимание на практикуемый (на определенном этап) подход к этому вопросу в развитых странах Западной Европы, где арендная плата при реформировании экономики чисто символическая. Не лучше ли деньги, которые идут на оплату аренды, потратить на ремонт и благоустройство арендуемых объектов?

Подведем некоторый итог. Наведению цивилизованного порядка в сфере регистрации способствовали бы следующие государственные меры: 1) создание единого регистрационного органа и 2) принятие Закона о государственной регистрации. Государство обязано повернуться лицом к предпринимательству. Пора от заявлений и деклараций перейти к созданию конкретных правовых актов, которые смогут сделать так, что предпринимательство в Беларуси наконец-то начнет не «загибаться», а развиваться.

И последнее. В областном центре действует общественное объединение «Клуб предпринимателей», (г.Гродно, ул. Академическая, 15; тел. 44-64-80). Клубом оказывается действенная правовая помощь как субъектам хозяйствования, так и индивидуальным предпринимателям, работающим без образования юридического лица.

Валентин БРАНЦЕВИЧ, юрист Гродненского общественного объединения <Клуб предпринимателей> Затронем некоторые вопросы, связанные с регистрацией и перерегистрацией субъектов хозяйственной деятельности.

Назад