Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Арифметика госконтроля и алгебра жизни собственника

В собственности граждан все больше не только легковых автомобилей, но и тракторов. В одном только Дятловском районе зарегистрировано около 130 тракторов частного владения (там за год прибавилось 35 аналогичных машин).

Кроме того, как показала проверка, организованная Комитетом государственного контроля Гродненской области, есть еще трактора работающие на частный сектор, но нигде не числящиеся. И вся эта техника – зарегистрированная и «подпольная» – потребляет дизельное топливо. Плюс без малого полторы тысячи легковых автомобилей с дизельными двигателями.

И здесь возникает вопрос, формулируемый контролерами: где же заправляется частник, если за 11 месяцев 2001 года за наличный расчет в районе продано лишь 238 тонн дизельного топлива (заправка частных дизельных автомобилей и тракторов осуществляется здесь на 6 заправочных станциях)? А между тем, по подсчетам специалистов, один трактор частника ежегодно расходует около 1200 литров дизельного топлива.

Арифметика, конечно, интересная. Только алгебра и поэзия жизнь собственника куда сложнее и ярче, а человек куда предприимчивее и озорнее, чем ему предписано быть законом. Выкручивается. Правда, случается, что и частник горит ярким пламенем, похлеще дизельного топлива. За немногие месяцы сотрудниками Дятловского РОВД возбуждены три уголовных дела и составлены десятки административных протоколов. За хищения ГСМ...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад