Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Библиотека

Старый новый «Книжкин дом»

После ремонтных работ, которые длились полтора десятка лет, детский филиал гродненской областной библиотеки вновь занял своё законное место в здании по улице Советской, 25\27.

Когда библиотека вынужденно переселялась в 1986 году в помещение на площади Тизенгауза, тесное и неудобное для работы с юными, то даже самые отчаянные пессимисты не предполагали, что процесс так затянется. На целых пятнадцать лет.

За ремонт здания по улице Советской за эти годы брались многие строительные организации. Всё происходило на фоне перестройки и прочих глобальных процессов.Не было стабильного финансирования, возникали и упразднялись подрядчики и субподрядчики. Но объект, в конце концов, завершили.

25 ступенек

Ровно столько ведет на второй этаж здания, где расположился детский филиал областной библиотеки. 130 тысяч экземпляров книг и журналов. Самое настоящее книжное богатство в самом центре города. Богатство,предназначенное детям. Взирая на многочисленные полки с книгами, действительно вспоминаешь приевшийся от частого употребления лозунг «всё лучшее – детям». Как-никак, была в этом «своя сермяжная правда».

Василий Васильевич

Коллеги с полным основанием называют его ветераном библиотечного дела.

Много лет Василий Васильевич работал на выдаче книг, а сейчас восстанавливает книжный фонд, который «потрошат» отдельные недобросовестные читатели. Аккуратно вклеивает взамен вырванных живьем глав и разделов отксерокопированные страницы, обновляет обложки книг.

Василий Васильевич помнит еще времена, когда только готовился ремонт помещения детской библиотеки: «Замечательный проект подготовили тогда гродненские архитекторы. Автору выплатили огромную по тем временам премию в 700 рублей».

Начавшаяся перестройка надолго отодвинула во времени осуществление проекта, который обещал сказочно преобразить старинное здание в самом центре города. Как ни обидно сегодня Василию Васильевичу и его коллегам, но саму смету в значительной степени пришлось «урезать» уже на стадии реализации. Отказались от романтичной стеклянной галереи, которая должна была опоясывать здание со стороны внутреннего дворика. А также от замечательных паркетных полов, изумительных витражей и сияющих люстр.

«Золотая библиотека» и «Я познаю мир»

Долгожданный переезд в помещение на улице Советской начался в октябре прошлого года. Было очень холодно, ведь здание ещё не обогревалось. Книги по полкам работники библиотеки расставляли мерзнущими руками. Хорошо, что помогли военнослужащие из полка связи. Без них с возникшими проблемами никак бы не справились: все-таки предстояло перевезти по новому адресу многие сотни томов книжного фонда.

Ну теперь-то главное уже сделано. И с 3 января этого года детская библиотека работает по новому (старому) адресу: улица Советская 25\27. Здесь непривычно просторно.

Общая площадь, которую библиотека занимает в отремонтированном здании – 632 кв.метра. «Книжкин дом» встречает юных посетителей рукотворным уютом и теплом: система отопления действует пока очень хорошо. Прекрасно смотрится в библиотечных залах новая мебель, деньги на которую выделил областной бюджет. Ожидаются ещё специальные библиотечные кафедры, которые изготавливают сейчас мастера Гродненской мебельной фабрики.

Понятно, что главное достояние библиотеки – книги. Книжный фонд за последнее время также обновился. В Гродно получили новые тома энциклопедии для детей «Аванта плюс», книги из серий «Я познаю мир», «Детский детектив», «Золотая библиотека».

Конечно, новых книг может и должно быть ещё больше. Здесь библиотека была бы благодарна за конкретную помощь. Еще одна проблема новоселов: где найти деньги для закупки ковровых покрытий для своего здания. Пока библиотечные коридоры с цементными полами выглядят весьма убого. Между прочим, за коврами далеко ходить не надо: неплохие ковровые покрытия выпускают в Гродно, – на ПО «Химволокно». Может быть, найдутся спонсоры?

Презентация

Абонемент для 5-9 классов, библиографический фонд, где хранятся школьные учебники и поэтические сборники. Абонемент младших школьников. Что ещё? Восемь комнат в помещениях, в которых хранятся книги и журналы. Работает для детей 11 библиотекарей. Фонд книг и журналов составляет 130 тысяч экземпляров.

Среди библиотечных работников Анна Макар, заведующая филиалом, называет Марию Владимировну Ольховик, которая уже четверть века работает в детской библиотеке. Также Регина Иосифовна Кашдей, Зоя Алексеевна Гребень. Опыт имеет большое значение. Пустяковые, на первый взгляд, операции по учёту книги или журнала приведут к тому, что юный наш читатель не сориентируется в книжном море и просто не прочтёт нужное ему издание.Требуется скрупулёзность и точность. Ну, и конечно же, начитанность, чтобы подсказать тому же школьнику необходимое издание. Ирина Павловна Посвистелик и Жанна Николаевна Салей добровольно взяли на себя заботы о цветах, потому так уютно в классах и помещениях библиотеки. И только жаль, что очень много цветов и зелени пропало во время «великого переселения» библиотеки.

Собственно, официальное открытие, торжественная точка во всей историии с переселением библиотеки будет поставлена немного позже. Тогда, когда получат всю заказанную мебель. Но старое помещение на площади Тизенгауза, к которому уже привыкли за эти 15 лет, пока пустует. Сейчас там остался только Дом учителя. Само же здание, скорее всего, будет поставлено на капитальный ремонт. Ведь там нет воды водопроводной, зато в избытке «хлябь небесная»: после дождей приходилось подставлять тазики, чтобы сберечь книги. Да и последние годы жили на чемоданах, выслушивая обещания о скором переезде.

Михаил Василевич

Назад