Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

На языке огня и статистики

В прошедшем году на территории Гродненской области произошло 236 пожаров.

Причины их самые разные: нарушение правил противопожарной безопасности при проведении огневых работ, при эксплуатации электроустановок, электробытовых приборов, детские шалости и т.д. В результате причинен материальный ущерб на сумму 291294108 рублей. В огне погибли 3 человека, 6 получили серьезные травмы. Подразделениям МЧС удалось спасти 28 человек, 2 из них дети. Сберегли 25 единиц техники и уберегли 122 строения, которые оценены в 251555 тысяч рублей.

Эти цифры очевидно говорят сами за себя, однако удивляет то, что уровень культуры граждан в отношении правил пожарной безопасности остается низким. Особенно это заметно на частном секторе. В минувшем году в частном секторе возникло 136 пожаров. По-прежнему топятся неисправные печи, сушится над включенными горящими горелками белье, в сараях, подвалах используется открытый огонь, курят в постели, дети устраивают игры со спичками.

Из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок и электробытовых приборов в Гродно произошло 56 пожаров, от детской шалости с огнем – 34, а от неосторожного обращения с огнем – 115 случаев возгорания.

Поэтому государственный пожарный надзор еще раз напоминает о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности и напоминает, что огонь из помощника и друга может превратиться в коварного врага.

Н.ПАХОМОВА, старший инспектор группы пропаганды и обучения Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Назад