Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№205 от 17.01.2002

19 января – День спасателя

19 января подразделения МЧС отпразднуют День спасателя. Нередко этот день становится заключительным в подведении итогов деятельности структур МЧС за последний год. В прошлом году спасателями МЧС было спасено 550 людей, имущества и ценностей на сумму более 13 миллиардов рублей. Всего же по области было зафиксировано свыше полутора тысяч пожаров. «БИ» сердечно поздравляет всех представителей этой благородной профессии.

На языке огня и статистики

В прошедшем году на территории Гродненской области произошло 236 пожаров.

Профсоюзы

Обращение к «верхам»

Постановление правительства РБ «О мерах по защите прав членов профессиональных союзов», принятое 14 декабря минувшего года, кого озадачило, а кого и просто возмутило. Как же так? Ведь еще 21 февраля 2001 года Конституционный суд Республики Беларусь дал по этому поводу свое разъяснение, приняв решение «О порядке уплаты членских профсоюзных взносов».

Дзе прапісацца суполцы Свабоднага прафсаюза?

Калегiя Гродзенскага абласнога суда пакiнула без змены рашэнне Мастоўскага раённага суда аб адмове ў рэгiстрацыi суполкi Свабоднага прафсаюза на сумесным дрэваапрацоўчым прадпрыемстве «Самана-плюс».

Благотворительность

«От сердца к сердцу»

– Так называлась акция, которую с 1 декабря по 7 января проводил «Центр милосердия «Семья». Судя по результатам, реклама в городе и СМИ привлекла внимание многих людей.

Соседние рынки

Инвестиции – аграриям, масло – потребителю

Естественное стремление государств к экономическому росту и благополучию вынуждает их искать эффективные формы политической жизни и хозяйственной системы. Как показывает опыт технологий развития многих стран, в настоящее время экономика свободного предпринимательства (иначе говоря, рыночная экономика) является наиболее соответствующей действующим объективным экономическим законам жизни общества и природе человека.

По горячим следам

Крыша потекла и готова свалиться на головы милиционеров

Из сообщения в редакцию: «Я живу в общежитии от УВД на улице Белуша, 51. Второй год подряд не ремонтировалась крыша. На пятом этаже лужи, ведра подставляем. В УВД разводят руками – нет денег, ждите весны. А тут еще оплата поднялась. За что платить такие деньги? Что делать? Есть ли какая-то служба, которая следит за состоянием жилья? Живем и не знаем, может скоро крыша на голову свалится».

У судзе

Вось такі каленкор...

Прафсаюзнай суполцы хiмiкаў iзноў не далi магчымасцi зарэгiстравацца.

Клуб предпринимателей: два года спустя

Два года с момента официальной регистрации Гродненского общественного объединения «Клуб предпринимателей» – не юбилей, и все же – повод не только для январского чаепития, но и газетной информации.

Проект административного здания, выполненный по заказу ООО «Консент»

В институте «Гродножилпроект» выполнен заказ ООО «Консент» на разработку документации, позволяющей строить в Гродно административное здание с мини-баром (ул. Социалистическая, 32). Главный архитектор проекта – Сергей Галашев.

Декоративные избушки санатория «Радон»

Санаторий «Радон» лечит человека целебными водами, грязями, ядреным воздухом, искусством здешних врачевателей... А теперь – и хорошо благоустроенными уголками отдыха под открытым небом, которые сделаны силами Гродненского производственного лесохозяйственного объединения.

Ад душы в?ншуем ус?х прых?льн?каў беларускай песн?!

«Бацькаўшчыне» – 10 год

Сапраўды, гродзенскаму хору «Бацькаўшчына» споўнiлася дзесяць гадоў. З гэтай нагоды ў гарадзкiм Доме культуры адбылася святочная вечарына. Сюды прыйшлi многiя з тых, хто браў удзел у хоры на працягу ўсяго гэтага часу. Гучалi вiншаваннi, зычэннi на адрас выдатнага творчага калектыву. Харавога калектыву, якi, маючы статус аматарскага i працуючы выключна на грамадскiх пачатках, дасягнуў вельмi многага.

В мастерской художника

Метаморфозы мухоморной поляны

Наверное, немногие были в мастерской у художника. Какая она? Все зависит от личных пристрастий и возможностей художника. Предлагаю посетить творческую мастерскую Сергея Уткина. Впрочем, отдельной мастерской нет, а есть маленькая комнатка в квартире, где живет мама Сергея. Здесь, в центре города около Нового замка, прошло детство и годы учебы в школе.

Конференция

Гады чешуйчатые и пихта белая

«Антропогенная динамика ландшафтов и проблемы сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия» – тема научно-практической конференции, в течение трех дней проходившей в Минске на базе педагогического университета им. М. Танка.

Репортаж

Венские каникулы, или Рождественские картинки из Австрии

Вену называют квинтэссенцией классической Европы. Руины времен Римской империи, дворцы династии Габсбургов Бельведер, Шенбррунн, Xофбург, готические соборы, пассажи, парки, монументы поражают своим величием. Музеи Вены собрали мировую коллекцию произведений изящных искусств. Моцарт, Глюк, Бетховен, Шуберт, Штраус, Амерлинг, Фрейд, Гитлер – так распорядилась история, в разное время поселив под австрийским небом гениев и негодяев.

Образование

История, запечатленная в книге

«Гiсторыя Беларусi з 1795 г. да вясны 1917 г.» – так называется учебное пособие, недавно вышедшее в свет под редакцией двух гродненских ученых-историков: профессора И. Креня и доцента И. Ковкеля.

Белорусский КВН

... И в Сочи, к Александру Васильевичу

Утверждают, что самое веселое и интересное время – это студенчество, когда представители его готовы броситься в любую авантюру и отправиться на поиски приключений. Впрочем, некоторые предпочитают удобно расположиться в кресле возле «голубого ящика» с пультом в руке и огромной тарелкой вкуснятины... Ребят же, о которых хочу рассказать, лежебоками никак не назовешь. Они учатся, работают и еще – играют в КВН.

Транспорт

Маршрутка как альтернатива «Икарусу»

Улицы сегодняшнего Гродно трудно представить без шустрых микроавтобусов, курсирующих по городу. Сегодня по улицам Гродно по 26 маршрутам ездят 133 микроавтобуса. За 500 рублей вы сможете быстро доехать практически в любую точку областного центра.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

КГБ сообщает

Судебный исполнитель за решеткой
Суд Щучинского района вынес приговор судебному исполнителю суда Ленинского района г.


Лiда

Ці будзе школа імя Лукашэнкі?
Вучні Пескаўскага сельсавета Лідскага раёну звярнуліся з лістом да Аляксандра Лукашэнкі з тым, каб ён дабудаваў для іх школу.


Iўе

На мёртвай кропцы
Толькі на 50 працэнтаў выкананы план устаноўкі тэлефонных апаратаў у Іўеўскім раёне.


Наркотики

Самая крупная партия героина
Как сообщили в центре информации и общественных связей минского городского УВД, сотрудники правоохранительных органов задержали членов преступной группы, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков в Беларуси.


Мир

Подарок от княгини
Проживающая в Лондоне Мария Святополк-Мирская, представительница древнего белорусского рода Святополк-Мирских, передала в дар Мирскому замку, которым когда-то владели ее предки, картину своей матери, княгини Надежды Святополк-Мирской «Зимний пейзаж». .


Iўе

Баба Насця з тэлевізарам
Пенсіянерка вёскі Мількі Іўеўскага раёну Анастасія Плужнеўская сустрэла Новы год Каня па-сапраўднаму на кані.


ЛІДА

Шануем толькі пасля смерці
Упершыню ў гісторыі Лідскага тэрытарыяльнага медыцынскага аб’яднання на хірургічным корпусе ўстаноўлены дзве мемарыяльныя дошкі ў гонар былых хірургаў Віктара Вараб’ёва і Паўла Аляксейчыка.


Манаграфія

«Наш Шчучын»
На пачатку года пры дабрачыннай падтрымцы Інстытута на карысць дэмакратыі ва Ўсходняй Еўропе і грамадскага аб’яднання «Ратуша» (Гродна) выдадзена кніга маладога даследчыка Сяргея Данскіх «Наш Шчучын».


Лида

Милиция не продается
Кладовщица одного из Лидских предприятий пыталась дать взятку лейтенанту милиции.


Умер от алкоголя
В стадии тяжелого алкогольного опьянения в гродненскую больницу скорой помощи на днях был доставлен 31-летний безработный.


Наркодельцом меньше
В выходные сотрудники лидского отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали ранее судимого безработного лидчанина.


Поймали «террориста»
В Слонимское отделение милиции поступил звонок о том, что якобы заминирована средняя школа №1.


Постфактум

Когда труп оттаял, выяснилось...
В первой январской декаде в производственном секторе ул.


Футзал

«Неман-2» лидирует
На прошлой неделе состоялся очередной тур чемпионата Гродно по футзалу.


Баскетбол

У гродненцев еще две победы
Баскетболисты команды «Гродно-93» 11 и 12 января в очередном туре чемпионата страны на своей площадке дважды обыграли клуб «Локомотив-КиС» из Витебска.


Гродненская афиша
.