Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Профсоюзы

Обращение к «верхам»

Постановление правительства РБ «О мерах по защите прав членов профессиональных союзов», принятое 14 декабря минувшего года, кого озадачило, а кого и просто возмутило. Как же так? Ведь еще 21 февраля 2001 года Конституционный суд Республики Беларусь дал по этому поводу свое разъяснение, приняв решение «О порядке уплаты членских профсоюзных взносов».

В этом документе Конституционный суд признал, что « удержание членских профсоюзных взносов из заработной платы работника путем безналичного перечисления на счета профсоюзных органов соответствует Конституции, международно-правовым актам, законам Республики Беларусь». Так что, работник имеет полное право подать нанимателю письменное заявление о безналичном перечислении бухгалтерией предприятия его профвзносов.

Безналичный порядок перечисления взносов предусмотрен и статьей 107 Трудового кодекса Республики Беларусь, и даже статьей 6 Конвенции Международной организации труда.

Так кто же здесь прав? Правительство, принявшее свое известное Постановление, или Конституционный суд?

Конституционный суд пока не торопится разъяснить свою позицию. Правительство же предупредило руководителей предприятий о дисциплинарной, административной и даже уголовной ответственности за нарушение законодательства о труде. Имеется в виду то, что многие производственники продолжают перечислять на счета профорганов профсоюзные взносы.

У самих же профсоюзов, которые заменили недавно на посту лидера Владимира Гончарика на Франца Витко, правительственное постановление от 14 декабря 2001 года вызвало негативную реакцию. Большой митинг шахтеров в Солигорске по этому поводу собрал несколько тысяч человек.

И в нашем регионе профсоюзные организации принимают многочисленные обращения к президенту, премьер-министру, председателю Конституционного суда. 46 подписей председателей профкомов предприятий торговли Гродненской области стоит под обращением к президенту. Отправили письма протеста в самые высокие инстанции ветераны педагогического труда Гродно. Людей волнует то, что решение правительства по поводу взносов реально может разрушить небольшие профсоюзные организации. Многие первички окажутся даже без тех небольших денег, которые используются сегодня на материальную помощь, организацию каких-то мероприятий.

Обратились к «верхам» с призывом отменить правительственное постановление и другие профсоюзные организации Гродненской области: профсоюз работников автомобильного транспорта, работников леса, агропромышленного комплекса, образования и науки. Услышат ли их в столице?

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад