Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

По горячим следам

Крыша потекла и готова свалиться на головы милиционеров

Из сообщения в редакцию: «Я живу в общежитии от УВД на улице Белуша, 51. Второй год подряд не ремонтировалась крыша. На пятом этаже лужи, ведра подставляем. В УВД разводят руками – нет денег, ждите весны. А тут еще оплата поднялась. За что платить такие деньги? Что делать? Есть ли какая-то служба, которая следит за состоянием жилья? Живем и не знаем, может скоро крыша на голову свалится».

Факты подтвердились. Журналисты «БИ» ходили по этажам общежития, что на ул.Белуша, 51 и глазам своим не верили. На пятом этаже жилого помещения с потолка течет вода. В коридоре стоят лужи, а в комнатах она капает в подставленные тазики и ведра. Все в точности, как на снимках. Вполне может случиться, что и крыша на голову свалится.

Ничего не скрывая, нас сопровождает по зданию комендант общежития Мария Парфирьевна Максимович:

– Три года назад делали ремонт крыши, ударили морозы, растаяло, и она опять потекла, – говорит взволнованная хозяйка.

– А как же жить в таких условиях? – спрашиваем мы. – Ведь в некоторых комнатах маленькие дети.

– Руководство поставлено в известность, неоднократно приходили смотреть, обещали срочно что-то предпринять. Мы пока каждый день сметаем с крыши снег. Но вы понимаете, что главная причина в средствах.

Общежитие – единственное (!) здание, которое состоит на балансе Управления внутренних дел. В нем 50 блоков, или 100 комнат. Здание построено 15 лет назад. Жильцы возмущены до предела. Потоп начался еще перед праздниками, и капает до сих пор. Жильцов понять легко. Но свой гнев они обрушивают лишь на беззащитного коменданта, у которой нет ни звания, ни погон, ни средств, а зарплата – 50 тысяч рублей. Мы связались с человеком более важным – Петром Николаевичем Гримутой, заместителем начальника УВД по хозчасти. Он в курсе дела, посылал «на объект» своих работников, сказал, что меры принимаются. Более того, Петр Николаевич поделился с нами планами на будущее в отношении общежития по ул. Белуша, 51. Есть решение по созданию проекта новой крыши, стропильной, чтобы вода по ней уже стекала не в комнаты к жильцам, а как во всех нормальных домах, на землю. Но это, насколько мы поняли, пока намерения, не конкретные проектно-строительные работы, тем более – не сама крыша. Возможно, все будет сделано за лето. По словам жильцов общежития, «капает» практически каждый год, несмотря на то, что также ежегодно проводят косметические мероприятия.

Справедливости ради замечу, что в целом общежитие у милиционеров неплохое. Стены покрашены, на кухне плитка – на полу и на стенах. Это я к тому, что живут люди и в более примитивных условиях. Смущает другое, – жильцы, судя по всему, не обременяют себя излишними заботами о благоустройстве. Бьют стекла, воруют рамы на лестничных площадках, на кухне... горы немытой посуды. Отсюда и соответствующий запах. Это нам тоже показала комендант общежития.

Возможно, это следствие условий предоставления общежития. Оказывается, сотрудники милиции, которые здесь проживают, платят за комнату или блок от шести до двенадцати тысяч рублей в месяц, в зависимости от состава семьи, причем, эти деньги им компенсируются государством. В общем, проживают они здесь совершенно бесплатно. На содержание и ремонт здания средства также выделяет государство. У государства с деньгами всегда туго, и общежитие наверняка проходит одной из последних строчек бюджета.

По словам все того же коменданта, задерживаются здесь семьи милиционеров не надолго – максимум на пять лет. Получают квартиры, и обо всем этом забывают.

М.МИКОЛАЙЧИК

Фото автора.

Назад