Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Проект административного здания, выполненный по заказу ООО «Консент»

В институте «Гродножилпроект» выполнен заказ ООО «Консент» на разработку документации, позволяющей строить в Гродно административное здание с мини-баром (ул. Социалистическая, 32). Главный архитектор проекта – Сергей Галашев.

Это здание – рядом и напротив троллейбусной остановки «Посменная школа» – вырастет на месте недавно снесенного, но давно выселенного и годами мозолившего глаза прохожим своей безжизненностью и ширящимся разором кирпичного дома. Изначально жилого, построенного в конце XIX века.

Из-за физической ветхости старое здание не подлежало капитальному ремонту. И вот теперь, по замыслу заказчика и проектировщика, на его месте поднимется новое здание, которое повторит архитектурные формы и цветовую гамму прежних фасадов (изначально желтых, а позже – синих, красных...) Проектированию нового здания предшествовали научные изыскания старого дома. Тогда изучались элементы пластики фасадов, состав штукатурки, цветовая гамма и т.д. Показательно, что былое литье (кронштейны) должно перейти в новое здание.

Задуманное ООО «Консент» здание – функционально – офисное (оно рассчитано на группу офисов, которыми заказчик распорядится по собственному усмотрению). Здание, судя по проекту, не знает коридоров и привычных в подобных случаях «дверь налево, дверь направо». Холлы и офисы – главные планировочные решения каждого этажа, и лишь в полуподвальном помещении разместится бар на 24 посадочных места. Этой частью новое здание блокируется с соседним домом, жилым и кирпичным.

Когда рушат старое и возводят новое, не обходится без жалоб со стороны рядом проживающих граждан. А если разобраться – хладнокровно и беспристрастно, то кое-кому солидно повезло. Новый «объект» не прет за границы старого, а территория вокруг него будет преображена, прихорошена за счет средств ООО «Консент». Проект благоустройства территории (автор Василий Божко) выполнен таким образом, что в явном выигрыше оказываются и жильцы соседних домов. Они получат не только стоянку на 10 автомашин, но и площадку (с контейнерами) для сбора бытового мусора. Кроме того, появится площадка для отдыха детей и взрослых, возникнут проходы, выложенные тротуарной плиткой; преобразится и тротуар вдоль ул. Социалистической. Появятся новые фонари, улучшится культура озеленения дворов...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад