Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В мастерской художника

Метаморфозы мухоморной поляны

Наверное, немногие были в мастерской у художника. Какая она? Все зависит от личных пристрастий и возможностей художника. Предлагаю посетить творческую мастерскую Сергея Уткина. Впрочем, отдельной мастерской нет, а есть маленькая комнатка в квартире, где живет мама Сергея. Здесь, в центре города около Нового замка, прошло детство и годы учебы в школе.

Из своей узкой комнаты шириной в одно окно он и сделал мастерскую. Слева – большой, до потолка, стеллаж для подрамников и натянутых холстов, справа – стол с красками, а на стене – старинные африканские маски и несколько картин – работы его друзей. Рабочее место – у самого окна. Рядом стоит кресло и шкаф с книгами, среди которых много томов по искусству, философские учения Востока, книги о культуре в мифах разных народов, книги по анатомии и обработке металлов... Кажется, что хозяина интересует практически все. В свое время Сергей учился в политехническом институте на факультете промышленной энергетики. Но вскоре понял, что это не для него, и поехал в Москву в архитектурный институт. Всю зиму, посещая учебные мастерские кафедры живописи МАИ, готовился к поступлению в художественно-промышленное училище. В том же году успешно сдал вступительные экзамены. В годы учебы много путешествовал по русскому Северу: Архангельск, Вологда. Был на Урале и в Средней Азии. Активно работал как оформитель и реставратор. Зато сейчас он домосед, ведет почти затворническую жизнь в мастерской. Больше всего ему нравится процесс работы над картиной, законченная – его уже не интересует. Поклонников его творчества много. Ни дома, ни в мастерской готовые работы не задерживаются, на них сразу же находится покупатель. Их увозят в Литву, Англию, в Россию. Есть они и в домах гродненцев. И с этой точки зрения Сергея Уткина можно назвать художником-профессионалом. Любимое дело стало профессией.

Его манере письма свойственна мягкость, тонкость прорисовки деталей. Зачастую рама становится частью картины, не отделяя реальное от нереального. Уже не являясь декоративным элементом, она – лишь зыбкая грань между существующим и воображаемым. Из тех работ, что остались лишь на фотографиях, могла бы получиться интересная выставка.

Картина, над которой Сергей работает сейчас, о возможностях человечества, о знаниях, которые исчезли вместе с древними цивилизациями. Изображен изящный мухомор на длинной ножке, вытягивающийся из Вавилонской башни. Дым от костра, разведенного шаманами на его шляпке, поднимается к небу. Известно, что колдуны и шаманы древних культур для достижения знаний Высшего Разума применяли напитки из галлюциногенных растений и грибов. К этой теме художник уже обращался в своей предыдущей картине «Мухоморная поляна – навсегда». Одни работы разжигают любопытство, другие пробуждают чувства, но и в тех и других картинах Сергея Уткина – ощущение сложного и хрупкого устройства мира.

Евгения СТАНИНА

Назад