Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образование

История, запечатленная в книге

«Гiсторыя Беларусi з 1795 г. да вясны 1917 г.» – так называется учебное пособие, недавно вышедшее в свет под редакцией двух гродненских ученых-историков: профессора И. Креня и доцента И. Ковкеля.

Эта книга (около 400 страниц)– итог научного труда, отлитого в форме учебного пособия, в исполнении авторского коллектива кафедры истории Беларуси Гродненского государственного университета им. Я. Купалы. Она предназначена для студентов исторических факультетов высшей школы и соответствует программе курса «История Беларуси». Как учебное пособие она получила благословение Министерства образования Беларуси. Кроме студентов-историков, книга послужит лицеистам, гимназистам, учащимся и преподавателям средних школ, училищ и техникумов республики. Язык оригинала, естественно, белорусский.

Авторский коллектив стремился дать объективное и систематическое отражение исторических событий – экономических, политических, культурных и т.д. – на белорусских землях, в обозреваемый период входивших в состав Российской империи. Авторы книги не приукрашивают, не клеймят прошлое, они пишут языком документально подтверждаемого бытия белорусского народа, а не под впечатлением политических, идеологических и прочих пристрастий дня нынешнего. Но и с любовью к своему Отечеству. Впрочем, у каждого читателя нынешней научно-педагогической интерпретации «Гiсторыi Беларусi» (тираж – 3000 экземпляров) возникнут индивидуальные, не лишенные субъективизма оценки как всего труда «кафедры» историков, так и каждого автора книги в отдельности.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад