Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Транспорт

Маршрутка как альтернатива «Икарусу»

Улицы сегодняшнего Гродно трудно представить без шустрых микроавтобусов, курсирующих по городу. Сегодня по улицам Гродно по 26 маршрутам ездят 133 микроавтобуса. За 500 рублей вы сможете быстро доехать практически в любую точку областного центра.

Все «маршрутки» принадлежат индивидуальным предпринимателям. У кого-то один автомобиль, и предприниматель сам занимается извозом. А некоторые уже успели наладить свой бизнес, и дела у них идут в гору. Один из таких предпринимателей – Андрей Кречко. Два года назад Андрей купил старенький «РАФик», на котором первое время работал сам. «Машина часто ломалась, а было время, что все вырученные деньги уходили на бензин», – говорит Андрей Кречко. Но вскоре бизнес стал приносить реальные доходы, Андрей купил еще один «РАФ», нанял работников. Сейчас в парке предпринимателя семь машин – в основном «Мерседесы» и «Форды». Андрей Кречко считает свой бизнес перспективным и намерен работать на будущее, планирует регулярно обновлять автопарк. Без этого на рынке перевозок пассажиров удержаться трудно. На улицах города происходит своеобразный естественный отбор – вряд ли кому-то захочется отдавать 500 рублей за поездку в разбитом скрипучем «РАФике». К тому же, горисполком распределяет маршруты для «бусиков» на конкурсной основе. Если появляется место на маршруте, то предпочтение при выдаче разрешения отдается более опытным водителям на новых автомобилях. Так что, конкуренция способствует улучшению качества услуг.

Но если у вас будут какие-то нарекания к работе водителей, жаловаться вам практически некуда, разве что шефу-предпринимателю или в транспортный отдел при горисполкоме. Как говорится, «деньги к рукам липнут», недобросовестные водители порой обманывают и своих нанимателей, и государство.

Ведь дело это не хитрое – положить ваши 500 рублей не в кассу, а себе в карман. Но, по словам все того же Андрея, таких людей мало, к тому же, сами предприниматели предпочитают не иметь дел с такими работниками.

Д.ЕГОРОВ

Назад