Чемпионат ВЕХЛ. Группа «А».

18 января. Ледовый Дворец. 2500 зрителей.

«Неман» - «Сокол» 3:2(1:1,1:0,1:1)

«Неман»: Алейникавас; Ничиухин, Калмычков, Головинов, Пстыга, Деев, Жданов, Печенкин, Чух, Минин, Лисичкин, Тетерев, Овчинников, Чурабаев, Смирнов, Гаврилов, Литвиненко, Красильников, Лантратов, Стефанович(к), Полицинский, Бузырев, Сидоров.

1-й период: Шафаренко (Млынченко), 7.38 (0:1). Калмычков (Ничиухин), 15.47 (1:1).

2-й период: Чух (Лисичкин), 5.30 (2:1).

3-й период: Стефанович (Полицинский), 2.35 (3:1). Харченко (Якушин), 12.06 (3:2).

Удаления: 1-3-1; 2-2-3.

Большинство: 7(1); 5(1).

Судьи: Одиньш (Рига), Васько (Гродно), Проскуров (Минск).

19 января. Ледовый Дворец. 2500 зрителей.

«Неман» - «Сокол» 4:2 (3:1, 0:0, 1:1).

1-й период: Гаврилов, 1.48 (1:0). Юлдашев, 8.21 (1:1). Лисичкин, 13.43 2:1). Гаврилов (Смирнов), 17.57 (3:1).

3-й период: Головинов (Калмычков), 3.32 (4:1). Юлдашев, 5.36 (4:2).

Удаления: 2-0-1; 2-2-5.

Большинство: 9(2); 3(1).

С первых минут хозяева и гости ринулись на штурм ворот друг друга. На льду прямо кипели страсти, но шайба либо летела мимо,либо блестяще играли Алейникавас и Бруль. Последний получил на 6-й минуте периода травму (растяжение связок), и его место занял молодой Селиверстов. Гол назревал, и Шафаренко огорчил вратаря «Немана». Кстати, следует заметить, что это был юбилейный 200-й гол в противостояниях «Немана» и «Сокола» в ВЕХЛ. Гродненцы бросились отыгрываться, и лишь за 5 минут до перерыва Калмычков послал «привет» киевскому голкиперу, 1:1. Видно, слова А.Варивончика, сказанные им в раздевалке, сильно подействовали на хоккеистов. Поэтому они активно начали период и скоро добились успеха: Чух зажег красный фонарь за воротами «Сокола». Украинская команда хоть и пыталась забить, но ничего не получалось. Заключительная фаза встречи проходила на высоких скоростях, раз за разом «Неман» атаковал хозяйство Селиверстова. Вскоре капитан гродненцев Стефанович наказал «пернатую» защиту, а кандидат в олимпийскую сборную Украины Харченко сократил разрыв в счете. На большее ни одной из команд не хватило.

В дебюте воскресного поединка Гаврилов устроил переполох в стане «Сокола», 1:0. Киевляне в растерянности, но игру на себя взял Юлдашев и сравнял счет. Но «Неман» не стушевался и постоянно держал в напряжении вратаря киевлян. То, чего не сделали партнеры, сделал Лисичкин. А дальше игра проходила под диктовку игроков «Немана». Второй период ни чем не ознаменовался. В этом периоде получил травму Полицинский, нападающий «Немана». В третьем периоде хозяева, играя в большинстве, забили шайбу ,отличился старожил команды Головинов.

Вновь роль «рабочей лошадки» взял на себя Юлдашев, сократил разрыв в счете. Повеселил болельщиков эпизод, когда за вылетевшей шайбой ринулись два болельщика. Они же устроили небольшую потасовку за столь ценный сувенир... И вот зрители начали обратный отсчет времени. Сирена.Финита ля комедиа.