Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№206 от 24.01.2002

Хлеб насущный

Меркнет «Скидельский» перед «Удачным»

«Я живу в Путришках. Нам в магазин поставляют хлеб, такой черствый, его есть невозможно. Привозят этот хлеб из Сопоцкино. Я обращалась к председателю сельсовета по этому вопросу, он ответил мне, что есть договор на поставку. Кто заключает такие договора? В деревне работа тяжелая, мы же сами этот хлеб и выращиваем. И везти нам хлеб такого качества стыдно!»

Благотворительность

Гродненские бизнесмены помогают детям

На прошлой неделе в Гродно прошли Рождественские встречи деловых кругов, посвященные вручению общественной премии «Золотой Меркурий-2001». В рамках праздничной программы был организован благотворительный аукцион в пользу отделения новорожденных детской больницы.

Ускользают деньги? Топайте ногами...

«Вы на верном пути», «сделан значительный шаг вперед»... Так охарактеризована деятельность Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2001 году начальником отдела экологической политики, организации и экономики природопользования Минприроды Леонидом Грибко.

«Азот» будет акционирован

До конца нынешнего года будут акционированы 6 крупнейших предприятий концерна «Белнефтехим»: производственные объединения «Химволокно» (Могилев и Светлогорск), «Азот» (Гродно), «Нафтан» (Новополоцк), «Полимир» (Новополоцк) и Бобруйский шинный комбинат «Белшина».

Евро, как ускоритель проекта ТАСИС

Прикладная особенность нынешнего проекта ТАСИС заключается в том, что колхоз «Нива» Гродненского района и завод «Торгмаш» (г. Гродно) практически инвестируются налогоплательщиком Европейского Союза. А тот, кроме нравственного удовлетворения филантропа, получит «каплю» воды, которая не загрязнит Балтийское море.

После Познани – в Познань

Владимир Корягин – лидер столичного союза предпринимателей и работодателе, – вернулся из польского города Познань, где проходили весьма важные события, связанные с официальным визитом в Республику Польша президента Российской Федерации. В Познани в эти дни состоялись конференция и международная выставка строительной отрасли, на которую приехала внушительная по числу участников российская делегация. Кстати оказалось и участие в этой бизнес-встрече белорусских предпринимателей.

Смаргонь

Улану адмовілі

Смаргонскi райвыканкам у чарговы раз адмовiў Рамуальду Улану, выдаўцу «Новай газеты Смаргонi», ў дазволе на размяшчэнне ў горадзе двух новых выданняў «Новай газеты Астраўца» i «Новай газеты Ашмянаў». Гэтым разам рашэнне прымалася калегiяльна мясцовым выканкамам.

Кабинет

Наследниками барона Мюнхгаузена можно было бы назвать белорусских телевизионщиков, если бы не один нюанс... Фантазии барона отличались безобидностью, и не имели целью выставить всех дураками. Разве что себя лично. Фантазии БТ имеют вредную подоплеку – их очевидная лживость часть белорусов вводит в полное заблуждение, а другую часть (более-менее экономически просвещенную) просто оскорбляет.

Хозяйственный суд

Пять исков и глагол «взыскать»

Взыскать с расчетного счета Березовского городского Совета депутатов в пользу Лидского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства 227,7 миллиона рублей задолженности за оказанные коммунальные услуги... Таково январское с.г. решение Хозяйственного суда Гродненской области в составе Дмитрия Ломаника.

Помощь или поборы?

Письмо одного из читателей, которое редакция получила некоторое время назад, касается неоднозначной темы – школьных «сборов» на текущие нужды, с чем наверняка сталкивались многие...

Лiст ад чытача

«А мне крыўдна...»

Шаноўная рэдакцыя, з нядаўняга часу з’яўляюся разам з жонкай пастаянным вашым чытачом, хоць пiшу ўпершыню. Задумацца прымусiла нататка ў вашай газеце «В Москве планируют увековечить белорусских классиков» за 10 студзеня 2002 года. Гэта добра, калi iх «увековечат». Але нас цiкавiць некалькi iншых рэчаў. I, спадзяюся, тыя, хто павiнны даць адказы на нашы пытаннi, мусяць быць шчырымi i аб’ектыўнымi.

Поблекшая жемчужина Святска

Дворцово-парковый комплекс Святск, памятник архитектуры ХVIII века, который находится под охраной государства, в ужасающем состоянии. Это всего лишь в 20 километрах от Гродно.

Таможня

Прагматизм и ввозные пошлины

Комиссия правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней политике поддержала, в конце концов, предложения ряда министерств об увеличении в несколько раз импортных таможенных пошлин на бэушные автомобили.

Возрождение

Иерусалим – Слониму

Всемирная иудейская конфессия окажет помощь в восстановлении синагоги в Слониме (Гродненская область) и иешивы в Воложине (Минская область).

Идти в ногу с модой стремятся и мужчины

Теперь у представителей сильной половины города Гродно значительно больше возможностей для этого: в торговом Доме «Неман» открылась фирменная секция Гомельского ОАО «Коминтерн», которое как раз и предлагает мужчинам элегантные и стильные костюмы и пиджаки.

Медицина

Medisson видит лицо младенца, который еще не родился

Аппарат Medisson 8800 MT, которым в 2001 году оснащено отделение медико-генетического консультирования Гродненской областной клинической больницы, представляет собой мощный компьютер с диагностической ультразвуковой программой. С его помощью выявляются врожденные пороки развития плода, с 11 – 12 недель беременности. А потом десятки женщин, помолившись Богу и доверившись генетику, врачебному заключению специальной комиссии, с болью в сердце, но по собственной воле прерывают беременность...

Вода плюс рыба плюс аренда

Около 6,5 тысячи путевок – разовых и сезонных – проданы в прошлом году гражданам, забрасывающим свои «невода» в арендуемые озера и прочие водоемы Гродненщины. Здесь организацией платного любительского лова рыбы занимаются 14 из 18 арендаторов, имеющих на то официальное разрешение.

Движения

«Зубр»: борьба продолжается

Год назад в Беловежской пуще собралось около сорока человек, чтобы объединиться в борьбе с режимом Лукашенко. Уже через полгода незарегистрированное движение «Зубр» насчитывало тысячи человек.

«Малады фронт»

Моладзь падводзіць вынікі

Вадзiм Саранчукоў паўторна абраны старшынёй гродзенскай арганiзацыi «Маладога Фронту». Падчас справаздачна-выбарчага сходу арганiзацыi, якi адбыўся 20 студзеня ў Гродне, за яго прагаласавалi 17, супраць 13 дэлегатаў.

Репортаж

Площадь объединяет, или Метод отдыха от школы и дома

Зима. Вечер. Около девяти... В беседке рядом с домом – знакомые ребята, парни и девчонки.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Ошмяны

Блинчики со ртутью
Вещество, похожее на ртуть было обнаружено домохозяйкой в тесте, из которого она собиралась испечь блины.


Навагрудак

Сказ пра нямытую кашулю
«Сягоння субота, а заўтра нядзеля, .


Астравец

Без віны вінаваты
Суддзя Астравецкага раённага суду Генадзь Янкоўскі пакараў штрафам у 20 тысяч рублёў настаўніка Госкай базавай школы Міколу Уласевіча за тое, што ён не з’явіўся на паседжанне суду.


Гродна

Спачатку слова...
Гродзенскае таварыства абароны спажыўцоў ужо на працягу некалькіх месяцаў не мае сталага памяшкання і элементарных умоваў для працы.


Прафсаюзы

Праблемы са складкамі
Кіраўнік гродзенскага аб’яднання «Азот» Валеры Лангоў падпісаў загад наконт прафсаюзных складак – з гэтага тыдня іх не будуць вылічваць з заробкаў.


Носков в Гродно «не модный»
Завтра должен был состояться концерт известного российского певца Николая Носкова.


Навагрудак

Калі ўшануюць Купалу?
Ужо каля 15 гадоў у Навагрудку гавораць аб ушанаванні памяці вядомага беларускага класіка Янкі Купалы, які жыў і тварыў у маёнтку Бенін напачатку мінулага стагоддзя.


Угонщик бычков не найден
На прошлой неделе из животноводческой фермы в Зельвенском районе было украдено два бычка живым весом около 500 килограммов, и оцениваются они в полмиллиона рублей.


16-летние разбойники
По факту разбоя возбуждено уголовное дело в отношении двух восьмиклассников гродненской школы.


Пенсионеры-наркодельцы?
Работник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вместе с участковым милиционером задержали двух пенсионеров.


5 долларов – и «зачет»
В понедельник прокуратурой Гродненской области возбуждено уголовное дело в отношении одной из преподавательниц Гродненского государственного университета.


Пожар в Слонимском районе
Сейчас специалисты из МЧС выясняют причины и ущерб пожара, произошедшего во вторник днем.


Баскетбол

«Гродно-93» во втором этапе СЕБЛ
Уже 30 января гродненские любители баскетбола могут понаблюдать за поединком между «Гродно-93» и немецким «Вайссенфельсом».


Валейбол

Шчаслівая пляцоўка «Камунальніка»
Пляцоўка спорткомплексу «Вікторыя» па-ранейшаму шчаслівая для валейбалістаў гродзенскага «Камунальніка».


Хоккей

Подрезали крылья «Соколу»
Чемпионат ВЕХЛ.


Гродненская афиша
.