Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Хлеб насущный

Меркнет «Скидельский» перед «Удачным»

«Я живу в Путришках. Нам в магазин поставляют хлеб, такой черствый, его есть невозможно. Привозят этот хлеб из Сопоцкино. Я обращалась к председателю сельсовета по этому вопросу, он ответил мне, что есть договор на поставку. Кто заключает такие договора? В деревне работа тяжелая, мы же сами этот хлеб и выращиваем. И везти нам хлеб такого качества стыдно!»

Это почти дословно цитата из обращения в редакцию «Биржи информации» Раисы Васильевны Рогачевской, которая проживает в деревне Путришки Гродненского района.

Хлеб традиционно главный продукт на нашем столе. Сегодня, увы, далеко не самый дешевый. По этой причине столь требовательны мы к качеству хлеба, который попадает на наш стол, и потому разделяем чувства и переживания уважаемой Раисы Васильевны.

Чтобы получить ответ на ее вопросы по поводу самого главного продукта, журналисты «БИ» и отправились прямиком в Сопоцкино, – на местную хлебопекарню.

Сама хлебопекарня именуется официально как филиал районного комбината кооперативной промышленности. И находится почти на самой окраине поселка. Это добротное кирпичное здание, которое вы можете наблюдать на снимке.

Мастер хлебопекарни Галина Иосифовна Макар искренне расстроилась, когда мы сообщили о цели своего приезда. И сказала, что и она, и небольшой ее коллектив стараются неукоснительно соблюдать все требования технологии. И что каких-либо существенных претензий к качеству сопоцкинского хлеба до сих пор не поступало.

«Давайте вместе с вами пройдем по нашему производству, и я думаю, что лучше самим убедиться в справедливости моих слов», – сказала Галина Иосифовна.

Надо сказать, что мы этим приглашением воспользовались и постарались без предвзятости взглянуть на вотчину хлебопеков. И по большому счету впечатление осталось неплохое.

Столь деликатное производство, связанное с продуктами питания, не признает мелочей. Чтобы получать вкусный ароматный хлеб, важно точно соблюдать требования технологии. Многое также зависит и от оборудования. Здесь вроде бы всё нормально. Хотя Сопоцкинской хлебопекарне уже почти три десятка лет, но две имеющиеся здесь печи по-прежнему в хорошем состоянии и хлеб в них выпекают исправно.

А вот исходный продукт – мука, в последнее время стала качеством «хужее». Кирпичики хлеба, который именуется «Скидельским», выпекаются из ржаной муки обдирной и ржаной муки сеяной.

Прежде хлеб, который поставляли из Сопоцкино в торговые точки Гродненского района, выпекался из более качественной муки. Например, в рецептуру хлеба «Удачный» входила еще и пшеничная мука, а также сахар. Но, конечно, этот хлеб и стоил дороже. Этот важнейший продукт питания по-прежнему дотируется государством, и потому хлебопеки используют ту муку, которая есть. Посему и меркнет «Скидельский» в сравнении с тем же «Удачным» или «Февральским».

Хотя беда еще в том, что тот же «кирпичик» хорош, пока он не зачерствел. Пока же свежие хлебные буханки попадут в магазины, а затем на столы сельчан, проходит тоже немало времени. И хлеб, у которого срок хранения не превышает 36 часов, теряет свои потребительские качества. И труд хлебопеков пропадает. А так быть не должно, потому что это неправильно.

В общем, конечно, ассортимент хлеба в наших магазинах, особенно на селе, должен быть намного богаче. У покупателя должен быть выбор. И ему не до объяснений, различного рода объективных и субъективных причин. Он жаждет вкусного и свежего хлеба.

Роман ПЕТРОВСКИЙ

Назад