Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ускользают деньги? Топайте ногами...

«Вы на верном пути», «сделан значительный шаг вперед»... Так охарактеризована деятельность Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды в 2001 году начальником отдела экологической политики, организации и экономики природопользования Минприроды Леонидом Грибко.

Это сделано на заседании коллегии облкомприроды, после доклада, с которым выступил его председатель Мечислав Кудырко. Доклад признан «глубоким, аналитическим». Мы же, не пересказывая доклад, отразим один-единственный, но архиважный момент, который, вероятно, и подтолкнул представителя Минприроды вступить в полемику и предложить гродненским экологам «свой» пункт в итоговый документ коллегии. И он действительно вошел в его постановляющую часть.

Докладчик говорил: «Отчетный год для нас оказался трудным. На счета распорядителей фондов охраны природы поступило всего 1810 миллионов рублей, что составляет 63 процента от поступления в местные бюджеты... Мы просили помощи у губернатора и нашего министерства, но, к сожалению, сдвигов особых нет. А ведь это целевые средства фонда охраны природы, и они являются практически единственным источником финансирования ряда природоохранных мероприятий, отсюда и невыполнение Национальной программы по строительству значимых объектов». Конкретнее: из запланированных 41 профинансированы 33 гродненских объекта. А между тем доходная часть бюджетного фонда охраны природы была выполнена в 2001 году на 108 процентов!

Таким образом, солидный кусок фонда использовался не по целевому назначению (в отдельных случаях на счета его распорядителей поступило менее 50 процентов запланированных и фактически добытых средств). Вина финансовых органов здесь несомненная. Такие действия противоречат белорусскому законодательству, но, как корректно заметил на коллегии один из ораторов с периферии: «Кому-то можно, а нам – нет. Такова жизнь...»

Леонид Грибко не меньше других понимает «жизнь», но он и предложил внести в решение коллегии конкретный пункт: к первому февраля подготовить аналитическую записку (по проблемам использования фонда охраны природы) для принятия соответствующего решения на уровне Гродненского облисполкома... «Надо каждый день топать...», – говорил представитель Минприроды. Понимай: экологи (природоохранные мероприятия) должны получать из бюджета все, что им предписано на законном основании, но это не придет само, если не требовать «своего» на всех этажах власти...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад