Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

«Азот» будет акционирован

До конца нынешнего года будут акционированы 6 крупнейших предприятий концерна «Белнефтехим»: производственные объединения «Химволокно» (Могилев и Светлогорск), «Азот» (Гродно), «Нафтан» (Новополоцк), «Полимир» (Новополоцк) и Бобруйский шинный комбинат «Белшина».

Об этом 18 января в ходе «круглого стола» на тему приватизации и разгосударствления, который прошел в Общественном пресс-центре Дома прессы, сообщил директор департамента по управлению государственным имуществом Министерства экономики Олег Мельников. В настоящее время, по его словам, ведутся переговоры с потенциальными инвесторами. «План реформирования предприятий уже разработан, сказал О.Мельников. – Рассматриваются варианты акционирования: или в начале акционируются, а потом акции продаются инвестору под определенные условия, или акционируются одновременно с инвестором, т.е инвестор вкладывает в уставной фонд определенную сумму денег или имущество и получает пакет акций». На каком варианте остановиться, сейчас решают в концерне, потом его будут рассматривать в Минэкономики и правительстве. Какую сумму инвестиций удастся привлечь, пока, по словам директора департамента, не определено.

Олег Мельников также сообщил, что отраслевые министерства представили в правительство перечни предприятий, которые предполагается акционировать в нынешнем году. Таковых на сегодняшний день 137. К уже названным шести предприятиям концерна «Белнефтехим» директор департамента добавил еще «Горизонт» и «несколько трестов».

Вячеслав БУДКЕВИЧ, БелаПАН

Назад