Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Евро, как ускоритель проекта ТАСИС

Прикладная особенность нынешнего проекта ТАСИС заключается в том, что колхоз «Нива» Гродненского района и завод «Торгмаш» (г. Гродно) практически инвестируются налогоплательщиком Европейского Союза. А тот, кроме нравственного удовлетворения филантропа, получит «каплю» воды, которая не загрязнит Балтийское море.

Две компании – британская «Халкроу» и французская «BCEOM» – представляют консорциум, выигравший тендер на реализацию проекта «Снижение сельскохозяйственного и промышленного загрязнения бассейна реки Неман Гродненской области». Общая стоимость проекта, действие которого простирается до августа 2003 года, – 1,7 миллиона евро.

Бенефициар (получатель) продукта, досягаемого проектом ТАСИС, – Гродненский облисполком. Менеджер проекта – «москаль» по рождению, спустя годы осевший и делающий карьеру в Англии, – Анатолий Пичугин нанят консорциумом на два года, отпущенных на реализацию данного проекта. Гродненский офис А. Пичугина размещается в апартаментах партнера, которым является областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В чем суть преобразований, которые ожидают колхоз «Нива», точнее, его свиноводческий комплекс? Здесь уже внедряется технология содержания животных на глубокой подстилке; удаление навоза – бульдозерное (вместо гидросмыва). На ускорение этой задачи проектом ТАСИС выделяется максимум 85 тысяч евро, они пойдут на закупки технологического оборудования, строительных материалов.

Спустя время свиноводческий комплекс откажется от технологии гидросмыва, при которой расходуется много подземной воды, добываемой с 300-метровой глубины. Этой водой – дорогой и чистой – смывается навоз. В то время как локальные очистные сооружения не справляются с нагрузкой, и часть навозной жижи загрязняет территорию, питает ручей, который уходит в... Польшу. До соседа, претендующего на вхождение в Европейский Союза, – рукой подать, и ему неприятны такие стоки.... А между тем Беларусь подписала конвенцию как по Балтийскому морю, так и трансграничным рекам. Эти документы обязывают нас оберегать водные ресурсы от загрязнения. Кстати, проектом ТАСИС за модельную взята река Свислочь. На ее примере будет продемонстрирована универсальная система природоохранных действий, которую можно будет перенести на весь бассейн Немана.

Коротко о месте «Торгмаша» в данном проекте. Он, по сути, также становится получателем инвестиций, которые в известном смысле – подарок судьбы... А на выходе – эффективная очистка гальванических стоков. Нынешняя же система очистки – головная боль для предприятия, санитарных врачей, экологов... По словам Анатолия Пичугина, на решение данной задачи будет потрачено более 110 тысяч евро (закупка оборудования и т.д.). А между тем только в Гродненской области действуют десятки производств с гальванической – исключительно вредной для здоровья людей и природной среды составляющей. И вот теперь на примере завода «Торгмаш» будет продемонстрировано нечто такое, что достойно «тиражирования» на других предприятиях Беларуси. Были бы инвестиции...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад