Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

После Познани – в Познань

Владимир Корягин – лидер столичного союза предпринимателей и работодателе, – вернулся из польского города Познань, где проходили весьма важные события, связанные с официальным визитом в Республику Польша президента Российской Федерации. В Познани в эти дни состоялись конференция и международная выставка строительной отрасли, на которую приехала внушительная по числу участников российская делегация. Кстати оказалось и участие в этой бизнес-встрече белорусских предпринимателей.

Впечатлениями от поездки по просьбе корреспондента «БИ» поделился Владимир Николаевич Корягин:

– В составе нашей делегации в Познани присутствовали представители Минского союза предпринимателей и работодателей, Белорусской научно-промышленной ассоциации, руководители предприятий. У нас была возможность встретиться здесь с крупными российскими промыщленниками и финансистами. Назову такие известные фамилии как Сосковец, Щербаков, Вольский. Ну а главным событием был, конечно же, визит в Польшу президента Владимира Путина. Мы слышали его выступления, следили за ходом переговоров с польской стороной. Считаю, что визит Путина знаменовал собой революционный поворот в отношениях России и Польши. Это сотрудничество будет теперь интенсивно развиваться.

Россияне подписали уже с польской стороной ряд важных документов. Это соглашения, которые касаются сотрудничества Республики Польша с Калининградской и Псковской областями России. Надо отметить, что целый ряд проектов, которые первоначально польская сторона намеревалась осуществить в сотрудничестве с нами, теперь будет реализован совместно с россиянами. Среди таких крупных начинаний, – создание в Калининградской области производства по выпуску польских автобусов «Автосан». Один из ведущих банков – «Польски банк Хандлёвы» – предоставил уже для реализации этого перспективного проекта 40 миллионов долларов.» Владимир Корягин констатировал, что, к сожалению, во время визита российского президента тема Беларуси не звучала, хотя это было бы логичным, учитывая значение нашей страны как транзитного государства и её союзнические отношения с Россией. Впрочем, самому Владимиру Николаевичу удалось выступить на конференции в Познани перед российскими и польскими бизнесменами. И он, конечно же, постарался по мере возможности рассказать о наших предпринимателях и перспективах сотрудничества с ними.

В целом, по словам Владимира Корягина, нынешняя поездка в Польшу была весьма полезной. Участники делегации провели переговоры и с представителями России, и с деловыми людьми Польши.

Между прочим, уже в марте в Познани состоится очередная международная выставка, – на сей раз легкой промышленности. Минский союз предпринимателей и работодателей собирается принять в ней участие. Желанными на сей выставке будут и представители гродненского малого и среднего бизнеса..

Михаил ВасилевиЧ

Назад