Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Помощь или поборы?

Письмо одного из читателей, которое редакция получила некоторое время назад, касается неоднозначной темы – школьных «сборов» на текущие нужды, с чем наверняка сталкивались многие...

«Пишу в газету впервые. Почему именно в вашу? Мне кажется, что она является одной из самых популярных газет в Гродно. Читают ее – от чиновника до рядового рабочего. Заставила меня написать наболевшая ситуация, которая сложилась теперь в школах нашего города, а конкретно: о добровольно-принудительных сборах на нужды школ. Я понимаю: тяжелое положение в экономике, а значит, и в образовании. Но ведь не менее тяжело родителям. И когда наши политики говорят о том, что у нас многое бесплатно, в том числе и образование, хочется с ними спорить. Возьмем, к примеру, школу №20, так как мое чадо учится именно здесь. Когда-то в ней было учиться престижно. Отличный коллектив преподавателей, чуткий и внимательный директор школы. Одним словом, не каждая школа могла бы похвастаться такими учителями. Они знали, как и чем «дышит» каждый ученик школы. Была в этом немалая заслуга старого директора. Но вот пришло время, и старого директора отправили на пенсию. На его место пришел молодой, энергичный (как тогда показалось) директор Блажей Сергей Валерьянович. И вскоре грянули перемены. Да еще какие! Школа вышла на одно из лидирующих мест по преступности. Систематически собираются деньги с родителей на нужды «храма науки». Причем, вроде бы как добровольно. Но попробуй не дай энную сумму! Сами понимаете, какое отношение будет к вашему ребенку со стороны преподавателей. Собирают на все. На ремонт класса, ксерокс, компьютер, на часы, на радиоаппаратуру. При этом, у школы есть и свои доходы: каждые выходные проводится... платная дискотека. Открыт класс компьютерных игр, как днем, так и ночью. Некоторые ученики вместо уроков идут играть в компьютерные игры. И это мало кого волнует! Видимо, директору это выгодно! На одном из родительских собраний всех поставили перед фактом: с каждого ученика школы нужно собирать ежемесячно по 500 рублей «на тряпки и хлорку». Некоторые родители подсчитали, что каждый месяц на всю эту утварь будет собираться около 700 долларов США. Не много ли на хлорку получается? Да на такие деньги к концу учебного года все классы можно устелить ковровым покрытием. А ведь такого не будет. Как и не будет света на школьном стадионе. Уже не один раз было сказано директору о том, что вечером через стадион пройти невозможно – темень ужасная. А ведь учатся во вторую смену начальные классы...

Не верю, что об этом не знает РОНО, ведь знают! Знают, и ничего не делают! Остается задуматься, почему.

Умышленно не ставлю подпись, т.к. моему ребенку еще учиться в этой школе. Хотя знаю, что под ним подпишется половина родителей. Особенно тех, у которых в этом году дети сдают выпускные экзамены. Ведь там «ставка» доходит до 50 долларов США с ученика».

Подобными сборами в школах сегодня мало кого удивишь. Государство у нас небогатое, а потому школам де-факто дано добро на подобные сборы, а де-юре они оформляются как спонсорская помощь. И учителя, и ученики в один голос утверждают, что все взносы в пользу школы производятся в добровольном порядке – если ученик не сдаст деньги, то ему за это «ничего не будет». Но часть родителей в это просто не верит и сдает деньги, дабы ребенок не выглядел «белой вороной». Все эти сборы, конечно, не могут проходить без ведома директора. Не последнюю роль тут играет и родительский комитет. Проще говоря, директор решил: школе нужен компьютер – родительский комитет ответил «Есть!», а потом... родители возмущаются непомерными сборами. То же самое касается и сборов на тряпки и хлорку. Действительно, осенью прошлого года родительский комитет СШ №20 принял такое решение. Возможно, не рассчитывая на то, что деньги сдадут все, решили собирать по 500 рублей, а не по 50. Расходование средств происходит вполне прозрачно – в учительской вывешен отчет о каждом купленном кране и мусорном ведре.

В старших классах уже начали собирать деньги на подарок школе, на цветы «для экзаменов» и на выпускной вечер. И собирают их не учителя, а сами ученики (взяв у родителей, разумеется). Под дискотеки и компьютерные игры помещения у школы арендуют частные предприниматели. Это – дополнительный источник финансирования. Хотя целесообразность коммерциализации школы вызывает сомнения – не секрет, что ученики сбегают с уроков, чтобы поиграть в компьютерные игры. Об этом говорят и сами ученики, возмущаются учителя. Судя по росту числа таких игровых точек, дело это прибыльное и спросом пользуется. Но в школе, наверное, лучше использовать компьютер по его прямому назначению – для развития навыков работы, а не отупляющих игр. Ведь после школы у детей жизнь впереди...

Директор школы несколько агрессивно отреагировал на письмо: «Это мог написать кто угодно, я не исключаю, что это написали вовсе не родители, а кто-либо из учителей, которому я «наступил на хвост» из-за плохого выполнения обязанностей», – заявил Сергей Валерьянович Блажей.

Д.ЕГОРОВ

Комментарий

Вера Александровна Родина, начальник управления образования при горисполкоме прокомментировала так:

– То, что сегодня в сфере образования не хватает денег, никто не скрывает. Не так давно и бывший министр образования Стражев в прямом эфире по телевидению обратился к родителям с просьбой оказать посильную помощь школам. Всего на этот год гродненским школам выделено около 29 миллиардов рублей – этого хватит только на зарплаты учителям и на питание для учеников. Что касается письма, я думаю, что имел место инцидент между директором и кем-то из родителей, что и послужило настоящей причиной для его написания. Наверное, человек думает, что от аренды школьных помещений директор кладет себе в карман энную сумму, но я так не думаю. 20-ая школа – далеко не худшая как по уровню знаний, так и по воспитанию учеников.

Законодательство Республики Беларусь не обязывает вас вкладывать хоть сколько-нибудь денег в образовательную систему, то есть, вас никто не может заставить сдавать деньги на подарки школе, либо на что-то еще. Если все же деньги требуют (даже косвенно)– смело подавайте заявление в прокуратуру по факту вымогательства. «Сборщика» вряд ли посадят, но это будет серьезным уроком. Надеемся, что наш разговор не окончен.

Назад