Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Поблекшая жемчужина Святска

Дворцово-парковый комплекс Святск, памятник архитектуры ХVIII века, который находится под охраной государства, в ужасающем состоянии. Это всего лишь в 20 километрах от Гродно.

Все без преувеличения исследователи называют Святск лучшим образцом дворцовой архитектуры переходного типа от барокко к классицизму, причем, не только в нашей области, но и в Беларуси. Уже только поэтому бывает обидно, когда сами гродненцы, услышав о Святске, с удивлением уточняют, где это находится. Но, побывав там, испытываешь не обиду, а боль. То, что можно было бы назвать жемчужиной архитектуры в нашем крае, разваливается на глазах. Это видно и на наших снимках. У входа в Святский дворец висит табличка, которая гласит, что памятник архитектуры ХVIII века охраняется государством. В это невозможно поверить.

Дворцово-парковый комплекс в Святске был заложен, видимо, при Иосифе Валовиче. Имение, согласно историческим данным, еще в ХVI веке принадлежало этому роду. Сын Иосифа Антоний закончил его строительство. Автором проекта дворца явился известный итальянский архитектор Джузеппо Сакко. Это он при А.Тизенгаузе проектировал дворцы на Городнице, в Каменце, Щорсах, Бресте, реставрировал Новый замок в Гродно. Итальянец из Вероны, очень тонко учтя ландшафт и пейзаж местности, аккумулировал два архитектурных стиля – барокко и классицизм – в одном здании. Причем, внутренняя архитектура дворца была богаче наружной. Здесь архитектор отказался от простых решений и сделал залы и кабинеты разных форм и размеров. Часть анфилад комнат была оформлена в «римском» стиле, другая – в «античном»; большой зал с прекрасным видом на парк назывался «романтическим». В комнатах – богатая роспись, камины, печи из ценного печного изразца. Дворец располагался в глубине огромного живописного парка, рядом с прудами, обсаженными тенистыми ясеневыми аллеями. Впрочем, фрагменты былого великолепия еще улавливаются даже непосвященным глазом. И понятно, что нужны немалые средства, дабы восстановить эту красоту.

Теперь во дворце санаторий. Впрочем, судьба дворца резко поменялась еще в годы Первой мировой войны. Все ценности были вывезены за границу. В 30-е годы центральная часть усадьбы была куплена Департаментом здоровья польского правительства. В это время была проведена реконструкция и открыт госпиталь для больных алкоголизмом. Очень много занимательных историй рассказывают о тех временах. В годы Второй мировой здесь находился военный госпиталь, позже – госпиталь для инвалидов войны. И вот теперь это – санаторий.

Мы долго беседовали с главврачом Алексеем Павловичем Пецевичем. Он работает здесь год, но уверен, если бы появились деньги на счете, первое, на что бы их направил – на ремонт фасада. Ему неловко за состояние памятника. Но денег хватает только на зарплату для сотрудников и питание отдыхающих. Алексей Павлович писал «бумагу» в вышестоящую инстанцию и просил о помощи, но пока не ответили. За год его работы сюда не приехал ни один чиновник из Охраны памятников и не поинтересовался, в каком состоянии дворцово-парковый ансамбль. Такова действительность.

Если два столетия назад внутренняя архитектура дворца выглядела богаче наружной, то теперь разницы не наблюдается. Их общее состояние можно охарактеризовать одним словом – убогость. Достаточно побывать там. Что касается внутренней отделки, то говорить вообще не о чем: росписи итальянских художников в римском и античном стиле заменены побелкой или масляной краской, нет ни печей, ни каминов, ни резьбы, ни лепки, ни богатых статуй, нет роскошных полов, о которых упоминает один исследователь. В «романтическом зале» теперь стулья образца 50-х и такие же шкафы, в палатах – металлические кровати, заправленные истрепанными покрывалами. Со стен обваливается штукатурка.

Прошлой осенью мы гуляли по Святску с компанией, в которой был мальчик шести лет. Ребенок так увлекся дворцово-парковым комплексом, что не хотел уезжать. Позже его родители говорили, что он просит отвести его «на Красоту». Так он назвал Святск.

М.КАРНЕВИЧ, фото автора.

Редакция просит всех, кому не безразлично состояние дворцово-паркового ансамбля Святск, оказать помощь. Средства требуются немалые, поэтому надежда на состоятельных бизнесменов, крупные фирмы, банки и другие богатые организации. Просим сообщить о своих намерениях главврачу санатория Александру Павловичу Пецевичу по телефонам 99-25-32; 99-23-64 или в редакцию «БИ» по телефону 72-13-68 (четверг с 16.00 до 19.00).

Назад