Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Таможня

Прагматизм и ввозные пошлины

Комиссия правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней политике поддержала, в конце концов, предложения ряда министерств об увеличении в несколько раз импортных таможенных пошлин на бэушные автомобили.

Это коснется как юридических лиц, так и лиц физических. Подержанные автомашины разделены на группы по срокам эксплуатации: до 3 лет, от 3 до 7 лет и более 7 лет. Самым существенным увеличение ввозных пошлин будет для иномарок со сроком эксплуатации более 7 лет. Каким образом это коснется белорусов?

Учитывая наш таможенный союз с соседями, правила игры придется принимать и Республике Беларусь. Понятно, что для создания здоровых условий жизни людей есть резон ограничить ввоз в наше государство всякого рода «металлического хлама на колесах». Тем более, что многие страны Европы, в том числе Чехия и Словения, уже приняли меры защиты от ввоза старых автомашин.

С другой стороны, наш потребитель в основной своей массе не может позволить себе покупать новые автомобили, они ему просто не по карману. А если не будет поступать подержанных автомобилей, то лишатся куска хлеба все, кто связан с куплей-продажей четырехколесной техники, а также ремонтом и обслуживанием.

Гродненский предприниматель Евгений Суровегин может вполне компетентно рассуждать об этих коллизиях, поскольку уже с добрый десяток лет занимается продажей автомашин. В его ведении и пока единственный в областном центре «Автокомис», который расположен в районе железнодорожного вокзала. По словам Евгения Владимировича, спрос на иномарки у наших соотечественников имеется по-прежнему. Вот только покупатель интересуется, в основном, авто по цене в пределах 2-2,5 тысяч долларов. Самые популярные модели – Audi и Volkswagen. Суровегин вспоминает недавние времена, когда в Гродно за автомобилями приезжало много россиян, да и белорусы были денежнее и активнее приобретали авто. Тогда на площадке «Автокомиса» дожидалось новых владельцев одновременно до 100 машин. Нынче же – примерно впятеро меньше. Что будет, если наше правительство последует примеру россиян и также повысит ввозные пошлины на подержанные иномарки? Ясно, что автомобили еще больше подорожают, и народ больше будет ездить на старых машинах. Вот в Литве правительство избрало другую политику и за счет минимальных пошлин поощряет транзит бэушных легковушек через свою территорию в государства СНГ. И литовские автоторговцы неплохо на этом зарабатывают, существенно пополняя бюджет. Такого прагматизма недостает теперь белорусам.

Михаил ВАСИЛЕВИЧ

Назад