Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Вода плюс рыба плюс аренда

Около 6,5 тысячи путевок – разовых и сезонных – проданы в прошлом году гражданам, забрасывающим свои «невода» в арендуемые озера и прочие водоемы Гродненщины. Здесь организацией платного любительского лова рыбы занимаются 14 из 18 арендаторов, имеющих на то официальное разрешение.

А всего в области 23 водных арендатора. Они заключили с «вертикалью» 25 договоров. Пять арендаторов работают с правом промышленного, 8 – платного любительского и 10 – смешанного (промышленного и любительского) лова рыбы. В их пользовании 17 озер (2196 гектаров водного зеркала, или 71 процент от наличия). Плюс 16 водохранилищ (32,3 процента от их общей площади), включая небольшие пруды. Плюс три речных участка: два на Немане – около 82 километров и один на Жижме – 68 километров.

По информации ведущего специалиста областной инспекции Департамента по охране рыбных ресурсов и охотничьих видов животных Игоря Малевича, хороший потенциал для сдачи водоемов в аренду сохраняется в Ивьевском, Новогрудском, Лидском, Гродненском районах. А вот главные проблемы арендаторов остаются прежними: поиск посадочного материала (для зарыбления), соответствующего финансовым возможностям субъекта хозяйствования, и охрана водоемов от браконьеров и множества лиц, привыкших удить рыбу бесплатно...

Считается, что средний улов любителя составил в прошлом году: в озерах – 1,6 килограмма, в Немане – 1,2 килограмма рыбы, а посещаемость водоемов – более 26 тысяч душ (напомним: арендаторами продано за год 6,5 тысячи путевок). Особую нагрузку переносят озера: Кань-Белое, Молочное, Веровское – Гродненского, Черешля – Новогрудского; водохранилища: Сеньковщина – Слонимского, Медрики – Сморгонского районов.

Из 15 арендаторов с правом промышленного лова данную деятельность в 2001 году осуществляли 12 субъектов. На их счету более 122 центнеров рыбы. Показательно, что на колхоз им. Чапаева Мостовского района пришелся 51 процент областного улова, на колхоз «Озеры» Гродненского – 15,4. Доля же владельца фермерского хозяйства «Нептун» Юрия Караневского превысила 16 процентов. Минувшей осенью он вновь зарыбил «собственное» водохранилище...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад