Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Движения

«Зубр»: борьба продолжается

Год назад в Беловежской пуще собралось около сорока человек, чтобы объединиться в борьбе с режимом Лукашенко. Уже через полгода незарегистрированное движение «Зубр» насчитывало тысячи человек.

Большую часть активистов «Зубра» составляла политически незаангажированная молодежь. Акции «Зубра» отличаются эффектностью и даже зрелищностью. Например, акция «Окончательный диагноз», когда на улицах городов и даже деревень появлялся человек в маске с усами и зачесом. Он катался на лыжах по асфальту, играл в хоккей сам с собой, сиплым голосом выдавал фразы типа «Только взялся за яйца – масло пропало», «Щас всех буду ператрахивать» и прочие перлы, приписываемые Лукашенко. В это время остальные активисты движения раздавали спецвыпуски независимой прессы, в том числе номер «Нашей свободы». Где была опубликована «история болезни» и дигноз президента. Власти довольно быстро отреагировали на действия «зубров» – почти сразу же вышел декрет Президента о запрете массовых мероприятий, лица участников которых скрыты масками.

За год существования «Зубр» провел около 250 акций, в числе которых не только политические. В различных регионах страны «зубры» требовали наладить нормальную работу городского и железнодорожного транспорта, отремонтировать дороги, подключить горячую воду. Регулярно активисты движения принимали участие и организовывали «Цепи неравнодушных». Порой эти акции были не санкционированы, но чем ближе становилась дата выборов, тем реже власти применяли репрессии против демонстрантов. Показательно, что акции «зубров» почти всегда были неожиданностью для правоохранительных органов. Нередко ОМОН и милиция появлялись уже к концу акций или, когда люди уже разошлись.

В Гродно, да и других городах Беларуси, была объявлена настоящая «охота» на «зубров». Сотрудники милиции останавливали ночью на улице молодых людей и проверяли их на наличие наклеек или баллончиков с краской. Власть стала бояться надписей на стенах – по таким фактам даже возбуждались уголовные дела. Как говорится, маразм крепчал. В то же время, чем больше преследовали «зубров», тем больше рос протест, особенно среди молодежи. Ряды «Зубра» в этот период интенсивно росли, активисты на волонтерской основе распространили около семи миллионов экземпляров независимых газет. Молодые люди со спецвыпусками появлялись в неожиданных местах – на рынках, в переходах, в электричках. Зарекомендовала себя тактика «летучих» акций, «зубры» появлялись неожиданно и успевали разойтись до приезда милиции.

О сплоченности молодежного движения можно судить по случаю, произошедшему в августе прошлого года. В центре Минска три солдата внутренних войск без объяснения причин отобрали у двух активисток «Зубра» бело-красно-белый флаг. Те поехали в парк Челюскинцев, где в это время проходил футбольный матч с участием команды «зубров», и рассказали им о случившемся. Сорок зубров тут же выехали на место, где это произошло. Они быстро нашли военнослужащих, которые проводили там патрулирование и потребовали вернуть флаг. Однако военнослужащие заявили, что у них есть директива в предвыборный период действовать не по закону, а по приказу, и отказались вернуть флаг. Тогда «зубры» потребовали, чтобы их задержали и составили протоколы задержания и изъятия флага. После бесплодных попыток вызвать машину, военнослужащие повезли задержанных в Центральный РУВД на общественном транспорте. Часть «зубров» поехала с ними, а часть – обогнала и ждала возле РУВД. Увидев это, солдаты повели задержанных в автобус, стоявший рядом. Там находился их командир, который сразу же распорядился отпустить задержанных, но флаг оставил в автобусе. Автобус пытался уехать, но «зубры» перекрыли улицу и окружили его кольцом. В конце концов, военнослужащие приняли решение вернуть «зубрам» флаг.

В день выборов Президента Беларуси «зубры» были одними из немногих, кто пытался на улицах оспорить результаты, объявленные Центризбиркомом. Можно, конечно, сетовать на погоду, мол, потому на Октябрьской площади было всего несколько тысяч человек, однако и спецслужбы поработали неплохо. Лидеры и активисты региональных молодежных организаций высаживались из поездов на Минск, у многих в тот день не работали телефоны, был блокирован доступ в Интернет. Когда Гончарик уже признал свое поражение и призвал людей на площади расходиться, из «зубров» его мало кто послушал. «Югославского варианта», которым стращало БТ перед выборами мирных граждан, не произошло.

Сейчас движение уже оправилось от поражения на выборах – ведь главной целью «Зубра» было отстранение от власти Лукашенко и его сподвижников. Цель не была достигнута, но энтузиасты остались. После выборов самой громкой стала кампания в защиту Куропат, в которой по сей день участвуют активисты незарегистрированного движения. «Зубры» продолжают принимать участие в акциях оппозиции, проводят свои. Несмотря на то, что активистов движения по всей Беларуси исключают из ВУЗов, увольняют с работы, вызывают на допросы в КГБ, прокуратуры и просто милицейские участки, видно, что дух их не сломлен. «Зубр» намерен и далее оппонировать существующей власти, которую считает авторитарной.

Д.ЕГОРОВ

Назад