Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Евросоюз

Визы, как обязательное условие

К 15 февраля польское правительство должно представить Европейскому союзу свои предложения по срокам и порядку введения виз для граждан России, Беларуси и Украины. Об этом, как сообщает РИА-Новости, заявил 9 февраля представитель по печати МИД Польши Богуслав Маевский.

Введение виз для восточных соседей – обязательное условие, которое Польша должна выполнить для того, чтобы стать членом Евросоюза. Над этими предложениями сейчас идет активная работа, поэтому, по словам Маевского, еще рано говорить о сроках введения виз и принципах, на основании которых они будут выдаваться. Польская сторона рассчитывает, что эти предложения будут одобрены ЕС и одновременно приемлемы для России, Беларуси и Украины.

7 февраля вице-премьер польского правительства Марек Поль заявил, что Польша откажется от безвизового режима пересечения границы со своими восточными соседями в конце 2003 года.

Польша является единственной из центральноевропейских стран, стремящихся вступить в Европейский союз, которая пока не ввела виз для белорусских, российских и украинских граждан.

Вячеслав БУДКЕВИЧ

Назад