Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№209 от 14.02.2002

Суды

Апісана маёмасць рэдактара

У галоўнага рэдактара зачыненай уладамi гарадзенскай газеты «Пагоня» апiсана ўласная маёмасць: пральная машына, тэлевiзар, пылесос. Судовы выканаўца паставiў яму ўмовы заплацiць штраф у 500 тысяч рублёў да 18 лютага, iнакш маёмасць будзе канфiскавана.

Прамысловасць

Новы статус «Азота»

Удзельнiкi канферэнцыi працоўнага калектыву рэспублiканскага унiтарнага прадпрыемства «Азот», хаця i з вялiкай доляй скептыцызму i насцярожанасцi, усё-такi прагаласавалi за тое, каб адно з вядучых прадпрыемстваў беларускай нафтахiмii, на якiм занята больш за 7 тысяч чалавек, стала акцыянерным таварыствам. Новы статус «Азот» атрымае вельмi хутка. Прызначаны нават тэрмiн: 18 сакавiка гэтага года, калi павiнна быць зарэгiстравана акцыянернае таварыства «Азот».

Сацыялогiя

Дбаць пра сябе трэба самім

Сацыялагiчнае даьледаваньне «Моладзь i грамадства, дзяржава i маладзёвыя праблемы» было праведзенае 3-6 лютага ў Смаргонi працоўнай групай Рэгiянальнага маладзёвага парламенту.

Бизнес-клуб: год спустя

Сотни частных фирм, тысячи предпринимателей. И ни одного союза, хотя бы робко и эпизодически заявляющего об интересах бизнес-сословия Гродно и Гродненской области. Такой выдалась ситуация в 1999 году, когда не стало ни городского, ни областного союза предпринимателей. Правда, в январе 2000-го зарегистрировано Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей».

Банки

Деньги идут к деньгам

Юрий Александрович Глухов, заместитель директора гродненского филиала номер 6 «Белгазпромбанка».

Як ветэрану-інваліду дабрацца да крамы?

Былому франтавiку, 78-гадоваму iнвалiду Вялiкай Айчыннай вайны Iвану Антонавiчу Пахутку Скiдзельская ўрачэбна-кансультатыўная камiсiя адмовiла па стану яго здароўя ў праве кiраваць аўтамабiлям. Згодна гэтаму заключэнню Iван Антонавiч не мае права на атрыманне бясплатнага спецаўтатранспарта.

Образовавние

Если хочешь учиться за границей

Гродненские университеты сегодня активно сотрудничают с ВУЗами других стран. В Аграрном Университете по программе обмена студентами за прошлый год на стажировку за границу выехали около 30% студентов. Свыше 20 договоров о сотрудничестве имеет ГрГУ им. Я.Купалы. А если вы еще (или уже) не студент, или просто мечтаете учиться где-нибудь поблизости от океанских пляжей, тропических растений или обязательно видеть каменные стены и готические шпили из окна престижного ВУЗа Англии, да при этом имеете необходимую материальную базу, массу возможностей для вас предоставляет Центр международного образования в ГрГУ.

Выставки

Лучшие книги Беларуси 2001 года

Подведены итоги очередного республиканского конкурса «Искусство книги». Об этом сообщил председатель его оргкомитета, первый заместитель министра информации Беларуси Станислав Ничипорович 12 февраля в Минске на пресс-конференции, посвященной открытию Белорусской книжной выставки-ярмарки. Выставка-ярмарка проходит в Национальном выставочном центре «Белэкспо» с 12 по 15 февраля.

Скандалы

Гісторыя з Вольгай Корбут пакуль не скончана

Заходнi друк працягвае адсочваць сiтуацыю вакол Алiмпiйскай чэмпiёнкi Вольгi Корбут, якая была затрыманая палiцыяй пры спробе вынесцi з супер-маркету тавары на суму 19 даляраў ЗША. Апроч гэтага, у даўно пакiнутай хаце, дзе некалi жыла Корбут, знойдзеныя 30 тысячаў непраўдзiвых даляраў. Апошнi нумар «Atlanta Journal» змяшчае рэакцыю знаёмых гiмнасткi на гэтыя падзеi.

Гастроли

Валерий Меладзе: «Романтизм остался, но он прикрыт скептицизмом»

Особого ажиотажа попасть на концерт В.Меладзе в Гродно не наблюдалось. В зале было много свободных мест. Но артиста это не смутило. Он уверенно появился на сцене в темном костюме и, казалось, в розовом галстуке. Смотрелся пристойно и совершенно не похож на представителя российской попсы. Вначале у журналистов затаилась обида на артиста оттого, что он отказался встретиться перед концертом, как и было ранее запланировано. Но узнав причину отказа, мы все поняли, что обижаться не стоит. Днем Валерий побывал на гродненском радио. Впечатления, по словам одного из организаторов концерта, у него остались тяжелые. Вышел оттуда, как выкрученный. Впрочем, мы уже как-то писали о мастерстве коллег по цеху из гродненского радио. Тогда на их вопросы с сарказмом отвечал Андрей Макаревич.

Мастацтва

Філасофская кераміка Кітая

Стыль i экзотыка. Тысячагадовая культура рытуалаў i сiмвалаў у старажытных i новых формах. Гонар сваёй нацыi i ўвасабленне яе традыцый. Так можна акрэслiць тое, што экспануецца ў Гродзенскiм дзяржаўным гiсторыка-археалагiчным музеi на выставе «Сучасная кiтайская керамiка».

Фотавыстава

«Бліжэй да Нёмана»

У зале Саюза палякаў на Беларусi адна з рэдкiх па цяперашнiм часе сустрэч з творчасцю замежных фотамайстроў. Тут адкрылася фотавыстава нашага госця з Рэспублiкi Польшча – Лешэка Твожыдло. Выстава мае назву «Блiжэй да Нёмана».

«Чароўныя дудкі» Мар’яна Скрамблевіча

Паслухаць гучанне дудкi беларускай ды iншых народных музычных iнструментаў маглi ўсе, хто прыйшоў у музей гiсторыi Гараднiцы ( што па вулiцы Ажэшкi) на адкрыццё новай экспазiцыi – выставы прац вядомага гродзенскага майстр, – Марьяна Скрамблевiча.

история и традиции

В память о священнике-покровителе

Когда зима подходит к своему завершению, когда близок приход весны, влюбленные всех стран отмечают свой праздник – День святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое: девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, а юноши вынимали оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.

Поиграем

Любовь без игры – всего лишь «взаимоотношения»

Хотя День Святого Валентина – день двоих влюбленных, но все-таки достаточно часто в этот день собираются лучшие друзья, чтобы вместе отпраздновать.

Тест

Романтик ли ваш друг?

Почти у каждого человека есть немного чувства романтики. Больше или меньше – это уже зависит от индивидуальности. Приходилось ли вам когда-нибудь взглянуть на своего мужчину именно с этой точки зрения? Во всяком случае, сегодня вам предоставляется такая возможность. Для каждого вопроса выберите один наиболее подходящий ответ и выпишите выпавшее число очков, показанное в скобках.1. Что ОН любит читать?

Биатлон

Скандал помешал результату

Грандиозный скандал разгорелся вокруг женской сборной Беларуси по биатлону накануне ее выступлений в гонке на 15 километров 11 февраля на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США).

Биатлон

Вадим Сашурин: только девятый

Без медалей остались белорусские биатлонисты в гонке на 20 километров, прошедшей 11 февраля, в четвертый день XIX зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (США).

Хоккей

Досрочно в восьмерке

На олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси досрочно вышла в восьмерку сильнейших, повторив достижение четырехлетней давности в японском Нагано. Вечером 11 февраля (в Минске было утро 12 февраля), во втором матче предварительного турнира она победила команду Франции со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

З гiсторыi алiмпiяд

Першы гродзенскі алімпіец

Гродна заўсёды ганарылася сваiмi знакамiтымi спартсменамi. Яны былi, ёсць i, спадзяюся, будуць заўсёды. Калi запытацца ў гродзенцаў, каго з вядомых алiмпiйцаў яны прыгадаюць – гэта будуць В. Корбут, А. Курловiч, I. Шылаў. Але наўрадцi хто ўзгадае аб тым, хто стаяў на самым пачатку гродзенскiх алiмпiйцаў? Хто першы з сыноў Гродзеншчыны «перарваў фiнiшную стужку «алiмпiйскiх гульняў?

З гiсторыi алiмпiяд

Системы из БГУ

На Зимней олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (США) белорусские спортсмены проходят медицинскую диагностику и выстраивают график подготовки к состязаниям с помощью уникальных медицинских аппаратов, разработанных в Белорусском государственном университете (БГУ).

Здравоохранение

Метод Кузнецова : лечить причины, а не следствия

Лечить нужно не болезнь, а человека – говорили мудрые древние целители. Ведь то, что обычно считается причиной заболевания – это в действительности уже следствие. А бороться со следствиями, не устранив подлинной причины – и бесполезно, и накладно. Эта простая истина хорошо известна новым направлениям современной медицины. На ней основан и уникальный метод психотерапевта А. В. Кузнецова. Его «Биоактиватор» – это высокоэффективное средство для устранения именно глубинных причин самых разных заболеваний за счет активизации скрытых энергетических резервов организма.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

У меня сломалась стиральная машина, я отдала ее в сервисное предприятие на ремонт по гарантии. Машина в течение уже четырех месяцев находится в ремонте, и, судя по всему, в ближайшее время мне ее возвращать не собираются. Имеют ли право так долго производить ремонт, и что мне теперь делать?

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Iўе

Суcтрэўся, пагаварыў і паехаў
На сустрэчу выпускнікоў у Морынскую СШ Іўеўскага раёна сёлета прыехаў новы начальнік галоўнага ідэалагічнага ўпраўлення Адміністрацыі прэзідэнта РБ Іван Карэнда.


Ваўкавыск

Абдзіралаўка на мясцовым узроўні
Грамадскае аб’яднанне «Аслона», што ў Ваўкавыску, адаслала чарговы пратэст на імя старшыні мясцовага райвыканкама з нагоды спагнання двайной аплаты ў гарадскім грамадскім транспарце з уладальнікаў праяздных білетаў.


Лiда

Замест Леніна – паравоз
Многія Лідчане памятаюць помнік Леніну, які стаяў у скверыку побач з чыгуначным вакзалам.


Цены

Давно такой инфляции не было!
В январе в Беларуси зафиксирован самый высокий за последние 16 месяцев уровень инфляции.


Прафсаюзы

Аб адсотках і статуце
Юрыдычная служба Свабоднага прафсаюза Беларускага прыняла заяву ў сувязі з рашэннем суда Ленінскага раёна горада Гродна.


Евросоюз

Визы, как обязательное условие
К 15 февраля польское правительство должно представить Европейскому союзу свои предложения по срокам и порядку введения виз для граждан России, Беларуси и Украины.


Лiда

Герб для шклоробаў
У Бярозаўкі, дзе знаходзіцца вядомы ў Беларусі і за яе межамі шклозавод «Нёман», хутка з’явяцца свой герб і сцяг.


Лiда

Даверыла дзіця знаёмаму
Жыхарка горада Ліды папрасіла знаёмага мужчыну пасядзець пару гадзінаў з двухгадовым хлопчыкам.


Лiда

Ператрусілі лідскіх «вертыкальшчыкаў»
Адным указам прэзідэнта не стала на пасадзе мэра Ліды У.Мальца і ягонага намесніка Валерыя Кучынскага.


Лiда

Апошняя рыбалка
Двое жыхароў вёскі Тарнова Лідскага раёна лавілі рыбу з лодкі на рацэ Дзітва.


В Лондоне вспоминали Я.Коласа
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Великобритании Валерий Садохо принял участие в вечере, посвященном 120-й годовщине со дня рождения классика белорусской литературы Якуба Коласа.


Криминал

Задержаны потрошители автомобилей
Четверка «гастролеров» из г.


Криминал

Художник от слова «худо»?
Иногда ноль бывает очень даже весом и может подпадать под статью Уголовного кодекса. .


Криминал

Нападение на женщину
Зимний вечер, когда даже в окно страшно выглянуть.


Криминал

Ограбление «в наглую»
Вечером в незапертую квартиру внезапно ворвались двое мужчин.


Партии

Социал-демократы вступятся за народ
Белорусская социал-демократическая партия (Народная Грамада) подаст в Мингорисполком заявку на проведение 15 марта – в День Конституции – демонстрации с требованием к властям обеспечить народу гарантированную Основным законом достойную жизнь.


Криминал

Берут по две свиньи. Почему по две?
В колхозе «Озеры» похищены две свиньи и около 200 килограммов комбикорма.


Криминал

Почти по классику: «На дне»
Более 600 граммов «зелья» и три шприца, уже готовых к «употреблению», обнаружили в одной из лидских квартир.


Читатель - газета

Проделайте элементарную математическую операцию
Сколько процентов мы платим за свои квартиры от того, что должны платить по полной стоимости? Сколько стоит 100 – процентная оплата жилья? Каждый месяц нам поднимают оплату на 10 %.


Читатель - газета

Если у вас нет света, ...
На БЛК (дома 34-35, возле д/с 45 и 16) с 1 января отключили фонари.


Пошук

Жыхарка Галівуду шукае сваякоў у Беларусі
У рэдакцыю газеты звярнулася грамадзянка Злучаных Штатаў Амерыкі Патрысія Ахрамовіч з просьбаю дапамагчы ёй у пошуках сваякоў.


Гродно

20 лет с песней
Исполнитель авторской песни из Гродно Сергей Ильюшенко на очередном концерте через ретроспективу бардовской песни окунул зрителей в последние 20 лет нашей жизни.


Приколы нашего городка

«Неисповедимы пути твои, Господи!"
На днях жители Гродно могли видеть на улицах автобус с броской надписью БПСМ.


Гродненская афиша.
.