Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Бизнес-клуб: год спустя

Сотни частных фирм, тысячи предпринимателей. И ни одного союза, хотя бы робко и эпизодически заявляющего об интересах бизнес-сословия Гродно и Гродненской области. Такой выдалась ситуация в 1999 году, когда не стало ни городского, ни областного союза предпринимателей. Правда, в январе 2000-го зарегистрировано Гродненское общественное объединение «Клуб предпринимателей».

Не станем загадывать, что будет через год-другой, но свой первый отрезок пути он прошел в неплохом темпе.. Отцы-основатели Клуба (по числу библейских апостолов – двенадцать), его правление во главе с председателем Францем Мамулем не бездействуют.

Об источниках финансирования говорить не принято, но кое-какие деньги у Гродненского клуба предпринимателей действительно водятся, коль, кроме волонтеров, на него работают собственный юрист, свой бухгалтер... Клуб обзавелся оргтехникой, компьютерами. Здешняя мебель скромна, как и сами «апартаменты». Правда, достаточно просторные, чтобы принять не только дюжину учредителей, но и гостей Клуба. А главное – здесь изо дня в день идет работа, и все чаще сюда идут и звонят люди (контактный тел. 44 – 64 – 80, E-mail: frants_m@ring.by).

Меня поразили планы Клуба на 2002 год. Его пункты предельно конкретные, как и сроки достижения тех или иных целей. И трудные – наскоком не возьмешь. Даже подумалось: серьезные мужики, а воздушные – скорее бумажные – замки мастерят... А потом посмотрел на первые пункты «раздела первого» – и, черт подери, «пункты» те, расписанные на январь – февраль (с прицелом на март и дальше), работают. У Клуба нормальные отношения с областным комитетом предпринимательства и инвестиций. И он с пользой для себя сотрудничает с Гродненским офисом проекта МФК «Развитие малого и среднего бизнеса в Беларуси». Идея же зимних встреч с предпринимателями по-своему эксплуатируется каждой из сторон. Они, взаимно дополняя друг друга, решают там специфические задачи, свойственные их «ведомству».

Те встречи начались 15 января, они шли с завидной интенсивностью – их было десять только за две январские недели: в Свислочи и Волковыске, в Слониме и Зельве, в Гродно и Щучине, в Дятлово и Мостах, в Скиделе... В феврале настал черед Ивья, Вороново, других райцентров, а также Октябрьского, Ленинского районов г.Гродно... Если говорить о прикладной цели, которую преследует Франц Мамуль в ходе зимних «гастролей» в провинции, то она в «вербовке» новых членов как для Клуба предпринимателей, так и общества взаимного кредитования «АгроПромИнвест» – первого ОВК не только в регионе, но и в Беларуси.

Консультант проекта МФК Светлана Геут (контактный телефон в Гродно: 72-30-74) с пониманием относится к последним инициативам Клуба предпринимателей: они созвучны главной цели проекта МФК, ориентированного на укрепление бизнес-ассоциаций Беларуси.

В феврале – марте с.г. в каждом районном центре Гродненщины должно быть открыто представительство Клуба предпринимателей, выбраны лидеры, налажено информационное обеспечение вновь созданных структур... Кроме того, завершаются переговоры с руководством Белорусской конфедерации промышленников и предпринимателей о вступлении в ряды конфедерации. Правда, есть и другой вариант... А еще идет подготовка к съезду союзов и бизнес-ассоциаций стран СНГ.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад