Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Банки

Деньги идут к деньгам

Юрий Александрович Глухов, заместитель директора гродненского филиала номер 6 «Белгазпромбанка».

С 1 января Национальным банком Республики Беларусь установлен норматив минимального размера собственных средств для банков, имеющих лицензию на привлечение вкладов физических лиц. Это значит, что, если банки принимают вклады населения, они должны иметь собственный капитал в размере не менее 10 миллионов euro. Наш банк выполнил данный норматив и будет увеличивать свой капитал, чтобы продолжать работу с вкладами физических лиц.

Наш банк имеет лицензию на привлечение вкладов физических лиц, на осуществление банковских операций в белорусских рублях и иностранной валюте. Лицензия выдана 29 июня 2001 года и сроком не ограничена. С момента вступления в силу Банковского Кодекса у всех банков, которые хотели работать с вкладами физических лиц, были обновлены лицензии. Согласно этих лицензий наш банк имеет право привлекать во вклады денежные средства физических лиц, открывать и вести банковские счета физических лиц, осуществлять расчетное и кассовое обслуживание физических лиц. Собственный капитал по состоянию на 1 января 2002 года в нашем банке составил более 14 миллиардов рублей. В euro собственный капитал банка измеряется суммой 10 миллионов 246 тысяч euro. Наши основные акционеры – ОАО «Газпром», акционерный банк газовой промышленности «Газпромбанк». Общая их доля составляет порядка 68 процентов. Основные белорусские акционеры – Министерство экономики Республики Беларусь , республиканское унитарное предприятие по транспортировке и поставке газа «Белтрансгаз» совместно с предприятием «Брестгазоаппарат» и другие. Ежегодно балансы нашего банка подтверждаются заключениями независимых аудиторов. В этой роли выступает известная компания Deloitte энд Touche, которая входит в тройку крупнейших независимих мировых аудиторских компаний. В соответствии с Банковским Кодексом РБ и постановлением правления Национального банка нашим банком разработаны сведения для оценки степени надежности деятельности «Белгазпромбанка». С ними любой клиент банка может ознакомиться в головном офисе нашего банка ( Калиновского , 63а ) и в расчетно-кассовом центре (К.Маркса, 31– 1й этаж). Там вам будет предложена «Памятка вкладчику», которая поможет разобраться с нормативами, с действующей системой гарантирования сохранности вкладов , на что следует обратить внимание при размещении вкладов в банке. Есть и справочный телефон нашего банка: 31-20-82. Необходимую информацию о предлагаемых клиентам «Белгазпромбанка» услугах можно получить также по телефону 001 службы «Спас».

Мы предлагаем различные виды вкладов. Среди них у гродненцев пользуются спросом:

В национальной валюте .Накопительный вид вкладов с ежемесячной капитализацией процентов во вклад. По данному виду вкладов полученный процент добавляется во вклад и на него начисляется установленный процент. Такой вид вкладов , – сроком на 93 дня мы практикуем по ставкам в зависимости от суммы вклада. До 1 миллиона рублей – 68 процентов годовых, свыше 1 миллиона рублей – 70 процентов годовых. Если вы захотите разместить свои деньги на 1 год в накопительный вклад, вам будет предложена ставка рефинансирования плюс 5 процентов годовых,что сегодня составляет 71 процент.

С января этого года введен новый вид вкладов с ежемесячной выплатой процентов – «Праздничный». На 35 дней – он составляет 75 процентов годовых, и на 93 дня также 75 процентов годовых. «Праздничный» вклад с ежемесячной капитализацией также принимается со ставкой 75 процентов годовых.

В иностранной валюте вклады в нашем банке размещают по ставкам от 6 до 11 процентов. Это зависит от срока: – 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев. И от суммы вкладов: до 1 тысячи долларов США и свыше 1 тысячи долларов США.

В нашем банке нет такого условия как минимальная сумма вклада. Мы не хотели бы ограничивать и самого рядового вкладчика, и того, у которого какие-то деньги есть.

Наш филиал в Гродно начал свою деятельность в сентябре прошлого года. Все постановки на учет и регистрации осуществлены в соответствии с действующим законодательством. Мы постоянно находимся под строгим контролем специалистов Главного Управления Нацбанка РБ по Гродненской области. Еженедельно и ежемесячно им предоставляется установленная отчетность, – так что все надежно.

Помимо Гродно, филиалы существуют в Бресте, Бобруйске, Витебске и в Минске.

Следует сказать также о том, что, помимо вкладов физических лиц, мы предлагаем такую услугу как прием платежей для перечисления на счета организаций за товары и услуги. Причем, платежей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Также мы принимаем оплату за обучение ( с размером комиссионного вознаграждения 1 процент от суммы) и перечисляем ее очень оперативно.. То есть, студенты и учащиеся смогут с выгодой для себя воспользоваться этой услугой. «Белгазпромбанк» предлагает в рамках системы «Контакт»населению города и области переводы в долларах США в более чем 45 стран мира. Комиссионное вознаграждение составляет 3 процента от суммы перевода.

В завершение еще раз хочу отметить, что «Белгазпромбанк» работает серьезно и надежно. Как в интересах банка , так и в интересах каждого вкладчика. Банк постоянно совершенствует свою работу с клиентами, и в ближайшее время будут предложены гродненцам вклады и услуги, отвечающие современным потребностям.

Назад