Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Образовавние

Если хочешь учиться за границей

Гродненские университеты сегодня активно сотрудничают с ВУЗами других стран. В Аграрном Университете по программе обмена студентами за прошлый год на стажировку за границу выехали около 30% студентов. Свыше 20 договоров о сотрудничестве имеет ГрГУ им. Я.Купалы. А если вы еще (или уже) не студент, или просто мечтаете учиться где-нибудь поблизости от океанских пляжей, тропических растений или обязательно видеть каменные стены и готические шпили из окна престижного ВУЗа Англии, да при этом имеете необходимую материальную базу, массу возможностей для вас предоставляет Центр международного образования в ГрГУ.

Между гродненскими университетами существует меморандум о сотрудничестве – объединение баз данных, чтобы подробнее знать и использовать информацию о предлагаемых зарубежными партнерами программах.

В зависимости от программы, это возможность для наших студентов пожить за границей, усовершенствовать иностранный язык, или пройти там курс обучения, подзаработать во время практики. Возможностей немало. Они зависят от возможностей конкретной программы, а те, как правило, очень разные.

В Аграрном Университете, например, широко применяются программы стажировки, производственной практики наших студентов в Швейцарии, Германии, Польши, Англии. Есть связи с Ирландией, Данией, Норвегией, Финляндией, планируются стажировки в США.

Естественно, что условие для участия – конкурс: лучший в учебе, достойное поведение, знание иностранного языка. Кстати, сельскохозяйственная практика за границей совсем неплохо оплачивается.

По другой программе, 2 человека окончили магистратуру в одном из университетов Восточной Германии. В таких программах есть одно но: нет договоренности о взаимном признании дипломов. Соответственно – нет стимула возвращаться.

ГрГУ им. Я Купалы имеет договоры о сотрудничестве с учебными заведениями Германии, России, Польши, США, Англии...И опять же: разные программы, разные нюансы. И, конечно, необходимо пройти конкурс, прежде всего, тестирование на знание языка.

Как долго длится для нашего студента учеба, работа, стажировка за рубежом? В среднем, от нескольких недель до года.

ЦМО предлагает программы, по которым учиться за границу может поехать и студент, и школьник, и даже дошкольник. Учебные заведения – самые разные, и срок обучения – тоже любой. Множество программ и вариантов.

Выбор стран – от наиболее популярных у наших студентов Англии, Германии, США, до самых экзотических – Мексика, Новая Зеландия, ЮАР. Проще сказать, какой страны нет.

Главное условие – наличие матери альной базы, так как обучение платное. Остальные условия зависят от программы.

Этот Центр своего рода уникальный. В Беларуси ему нет аналогов. Поэтому сюда обращаются жители из разных точек республики.

Перспективы Центра оцениваются как самые оптимистические. Он молодой – около 2-х лет, но чувствуется заинтересованность людей, растут связи с другими странами и возможности.

Хотя на самом деле программы образования – это лишь частичка деятельности Центра, приложение к работе. Деятельность ЦМО, возможности и услуги очень широки.

Узнать об этом можно, обратившись непосредственно в Центр.

Услуги по предоставлению информации платные. С вами будет работать методист, который поможет найти подходящую программу, объяснит все условия, необходимые для участия в ней. И координирует дальнейшие действия, если вы все-таки решились и уже не мечтаете, а вполне реально рассматриваете возможность такого образования.

Елена СТАСЮКЕВИЧ

Назад