Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Выставки

Лучшие книги Беларуси 2001 года

Подведены итоги очередного республиканского конкурса «Искусство книги». Об этом сообщил председатель его оргкомитета, первый заместитель министра информации Беларуси Станислав Ничипорович 12 февраля в Минске на пресс-конференции, посвященной открытию Белорусской книжной выставки-ярмарки. Выставка-ярмарка проходит в Национальном выставочном центре «Белэкспо» с 12 по 15 февраля.

По словам Ничипоровича, из 7.944 изданий, которые увидели свет в 2001 году, дипломами за художественное оформление и полиграфическое исполнение были отмечены 60 книг. Среди них – альбом в двух версиях с играми и заданиями для детей «Природа для маленьких» (издательство «Белфаксиздатгрупп»), альманах о деятельности Белорусского союза дизайнеров «PROдизайн» (издательство Белорусского союза дизайнеров) и исследование Михася Романюка «Беларускiя народныя крыжы» (частное издание сына покойного исследователя Дениса Романюка).

Вечером 12 февраля в минской гостинице «Беларусь» состоится вручение дипломов лауреатам конкурсов «Искусство книги-2001» и «Лучшая полиграфическая продукция, выпущенная в 2001 году». Среди номинаций последнего – лучшие литературно-художественное, справочное и детское издания, учебник и энциклопедия. На вручении будут присутствовать представители Министерства информации, Министерства культуры, Союза белорусских писателей, Белорусского союза дизайнеров, Белорусской государственной академии искусств, а также Белорусской ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей.

В этот же день будут подведены итоги республиканского конкурса «Художник и книга» на лучшую иллюстрацию. Вручение наград лауреатам этого конкурса состоится 14 февраля в центре «Белэкспо».

Марат ГОРЕВОЙ

Назад