Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гастроли

Валерий Меладзе: «Романтизм остался, но он прикрыт скептицизмом»

Особого ажиотажа попасть на концерт В.Меладзе в Гродно не наблюдалось. В зале было много свободных мест. Но артиста это не смутило. Он уверенно появился на сцене в темном костюме и, казалось, в розовом галстуке. Смотрелся пристойно и совершенно не похож на представителя российской попсы. Вначале у журналистов затаилась обида на артиста оттого, что он отказался встретиться перед концертом, как и было ранее запланировано. Но узнав причину отказа, мы все поняли, что обижаться не стоит. Днем Валерий побывал на гродненском радио. Впечатления, по словам одного из организаторов концерта, у него остались тяжелые. Вышел оттуда, как выкрученный. Впрочем, мы уже как-то писали о мастерстве коллег по цеху из гродненского радио. Тогда на их вопросы с сарказмом отвечал Андрей Макаревич.

Впрочем, Валерий был в хорошем настроении. Публика чувствовала это и старалась участвовать в концерте. Было очень много цветов. В.Меладзе признался, что в Гродно самые красивые девушки и с сожалением заметил, что за семь лет своей профессиональной карьеры впервые побывал в нашем городе. Одну песню он посвятил пожарным, которые не позволили подключить в зале все необходимое освещение. Несколько песен он спел

на грузинском языке. По-моему, это был другой артист: еще более глубокий. Его долго не отпускали в конце концерта, но он был неумолим.

Впрочем, концерт нужно было послушать. Это что-то особенное из

того, что мы смотрим в ледовом дворце.

О нем

Валерий родился в Тбилиси 23 июня 1965 года. Его родители были инженерами. Через несколько лет семья Меладзе переехала в Батуми. Там прошли школьные годы нашего героя. Параллельно с учебой в средней школе Валерий посещал еще и музыкальную. После школы он устроился работать телефонистом, ремонтировал линии. Затем поступил в Николаевский кораблестроительный институт, где уже учился его старший брат Константин.

В стенах родного института братья создали музыкальную группу. Валерий был вокалистом, а Константин – автором всех песен. В 1990 году их обоих пригласили в популярную группу «Диалог». Братья Меладзе записали с этой группой диск «Осенний крик ястреба» на стихи Арсения Тарковского. Вскоре братья знакомятся с известным продюсером Евгением Фриндляндом. В 1995 году вышел первый альбом Валерия Меладзе «Сэра», все песни для которого написал Константин Меладзе. Альбом имел оглушительный успех. Началась гастрольная жизнь...

В 1996 году Валерий получил «Овацию» в номинации «Открытие года» и премию «Звезда» в номинации «Вокалист года». Вскоре выходит его второй альбом – «Последний романтик». 8 марта 1997 года певец штурмовал самый большой зал страны – спорткомплекс «Олимпийский». Через год вышел третий альбом «Самба белого мотылька», который был отлично принят публикой и музыкальной критикой.

Продюсерство

– Продюсерство в нашей стране играет огромную роль. Хотя у меня ощущение, что с талантливыми людьми ни один продюсер просто не хочет связываться, потому что слишком уж они самодостаточны. У наших продюсеров нет музыкального чутья и вкуса. Зачастую они выбирают исполнителей согласно своей половой ориентации – наша эстрада буквально наводнена гомосексуалистами...

Романтик

– В моей жизни произошли некоторые перемены. На самом деле я просто перестал показывать слишком открыто свой романтизм. У некоторых людей это вызывает насмешку. А я не хочу выглядеть инфантильным в наше сложное время. Романтизм остался, но он прикрыт скептицизмом.

Поклонники и подарки

– У меня очень интеллигентные поклонники. Когда мне дарят драгоценности, амулеты, цепочки, я всегда отказываюсь. Самый запоминающийся подарок – это собака породы такса. Но мне удалось объяснить дарительнице, что, к огромному сожалению, моя гастрольная жизнь не позволит уделять ей должное внимание. И женщине пришлось забрать подарок обратно. Хотя он мне очень понравился.

Города

– Я вырос в Батуми, учился в Николаеве, карьеру сделал в Москве. Есть города, которые я очень люблю. В первую очередь, эти, и еще Санкт-Петербург и Киев. Хотя они очень изменились, как и вся наша жизнь.

Брат

– Мы с братом учились довольно плохо. Дома любили играть в четыре руки. Переиграли всего Поля Мориа, все популярные тогда мелодии. Раньше мне мешало то, что он, на положении старшего брата, пытался учить меня уму-разуму... В каких-то ситуациях наезжал на меня: вот здесь надо сделать так, а здесь эдак. Зато я точно помню, чем это заканчивалось – мы дрались. Сейчас горой стоим один за другого, настолько мы друг друга любим. Мне вообще ужасно не хватает Кости, когда он дома работает, а я разъезжаю с гастролями. Константин больше ни с кем не стремится работать. Ему кажется, что лучше, чем я, вряд ли кто-нибудь споет его песни. А я считаю, что лучше, чем он, вряд ли кто для меня напишет... Правда, в последнее время Костя стал продюсировать молодую украинскую группу «Виагра».

Уверенность

– Я понял, что научился работать и бороться. И мне это позволяет в дальнейшем обеспечить стабильность своим близким – жене Ирине, дочерям Инге и Соне. Младшей уже 1 год и 9 месяцев. Я раньше думал – сколько же нужно человеку, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне? Если ты имеешь очень много, не сможешь спокойно смотреть в завтрашний день. Если ты не имеешь ничего – то тем более. Человек должен уметь работать и бороться. И тогда он может быть уверенным в завтрашнем дне. Этому меня научила жизнь и работа на эстраде.

Последние клипы

– «Рассветная» и «Текила – любовь». Последний, я знаю, понравился многим, и мне, в том числе, а вот клип на песню «Рассветная» больше понравился любителям старого доброго кинематографа. Отчасти потому, что там снималась замечательная актриса Татьяна Друбич, которую пригласил режиссер Джаник Файзиев (режиссер фильма «Остановка по требованию». – Прим. авт.). Мне очень понравилось, когда в программе Виталия Вульфа на мою песню «Актриса» был положен видеоряд из фильмов с участием Татьяны Дорониной. Получилось здорово.

Хобби

– Раньше коллекционировал очки, сейчас ножи. У меня много разнообразной выпивки. Я люблю ее предлагать гостям. Сам дома не пью, но люблю хорошие компании с хорошим вином. Еще имею много компьютеров – от самых простых до сложных.

Примета

– Во-первых, мы совершенно определенным образом ведем себя в полете. Каждый из нас имеет какую-то ключевую фразу во время разгона самолета. И если вдруг кто-то забывает это сказать, другие музыканты обязательно напоминают. Во-вторых, перед концертом мы никогда не едим семечек. Я никогда не ставлю автографы на деньгах. Перед концертом я стараюсь не фотографироваться и не давать автографы, пока еще ничего не сделал. А после концерта – пожалуйста.

Я

Я, Валерий Меладзе, – человек, который хочет счастливого будущего для себя и всех зрителей, и верит в это. Хотелось бы быть сильнее обстоятельств, и чтобы, наконец, пришла стабильность. Этого желаю и всем гродненцам, и себе.

Подготовил М.МИКОЛАЙЧИК

Назад