Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

история и традиции

В память о священнике-покровителе

Когда зима подходит к своему завершению, когда близок приход весны, влюбленные всех стран отмечают свой праздник – День святого Валентина. Считается, что именно в этот день, 14 февраля, птицы выбирают себе пару. Раньше молодые люди делали то же самое: девушки писали свои имена на листочках, которые потом складывали в ящик, а юноши вынимали оттуда по листочку, выбирая тем самым себе пару на весь год.

В продолжение традиций

К нам этот праздник пришел сравнительно недавно, поэтому многие не имеют представления о том, откуда его корни. Одна из легенд говорит о том, что еще в древности, христианский священник по имени Валентин совершил запрещенный римским императором обряд венчания, за что 14 февраля был казнен. С тех пор он считается покровителем влюбленных. Другая легенда относится к еще более раннему времени, когда Рим был языческим. Она рассказывает о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика, дал ей зрение. Его приговорили к смерти, и 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «валентинки», с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками.

День Святого Валентина в каждой стране отмечают по-своему. Беззаботные итальянцы считают своим долгом дарить возлюбленной подарки, в основном сладости. В Италии этот день так и называется – «сладкий». Галантные французы первые ввели у себя «валентинки» – любовные послания-четверостишья.

Спокойные поляки предпочитают в этот день посещать познаньскую метрополию ... Там, по поверью, находятся мощи Святого Валентина, а над главным престолом – его чудодейственная икона. Поляки верят, что паломничество к ней помогает в любовных делах. Консервативные немцы же упорно считают Валентина покровителем психически больных, украшают в этот день все лечебницы алыми лентами, а в часовнях проводят специальное богослужение. В Японии проводят мероприятие – «самое громкое любовное признание» – на помост взбираются юноши и девушки и по очереди кричат изо всех сил всевозможные любовные признания. Победителю вручают приз.

Назад