Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Биатлон

Скандал помешал результату

Грандиозный скандал разгорелся вокруг женской сборной Беларуси по биатлону накануне ее выступлений в гонке на 15 километров 11 февраля на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США).

Делегация России выразила протест в связи с включением в стартовый протокол 21-летней Елены Хрусталевой и 23-летней Евгении Куцепаловой, недавно переехавших в Беларусь из России. Как выяснилось, согласие на переезд между спортивными чиновниками двух стран было достигнуто лишь на словах. Белорусская сторона, как сообщили БелаПАН источники в Солт-Лейк-Сити, не довела до конца процедуру перехода спортсменок под юрисдикцию Белорусской федерации биатлона, фактически пустив дело на самотек в связи с устными договоренностями. Накануне гонки россияне заявили, что если Куцепалова и Хрусталева выйдут на старт, они опротестуют ее результаты.

В итоге, белорусам пришлось перекраивать состав, включив в него из резерва Людмилу Ананько.

Лучшей в составе белорусских биатлонисток стала Ольга Назарова, занявшая 6-е место с результатом 48 минут 29,9 секунды. После первого огневого рубежа она шла 17-й, после второго – 19-й, после третьего – 12-й, после четвертого – 4-й, но на финише немного сбавила скорость и опустилась на два места. В ходе стрельбы она допустила один промах. Не будь его, при прочих равных условиях Назарова могла занять второе место (каждый промах штрафуется одной минутой).

Ксения Зикункова заняла 38-е место – 52 минуты 26,8 секунды. Места по рубежам – 48-е, 33-е, 24-е, 36-е. Спортсменка допустила три промаха. Людмила Лысенко финишировала на 51-й позиции – 54.25,4. Места по рубежам – 70-е, 65-е, 58-е, 51-е. Спортсменка допустила четыре промаха. Людмила Ананько до финиша не доехала, сойдя с дистанции после трех огневых рубежей, будучи на 45-й позиции.

Олимпийской чемпионкой стала немка Андреа Хенкель – 47.29,1 (1 промах), серебряным призером – норвежка Лив-Грете Пуаре – 47.37,0 (1), бронзовым – шведка Магдалена Форсберг – 48.08,3 (2).