Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг

Хоккей

Досрочно в восьмерке

На олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси досрочно вышла в восьмерку сильнейших, повторив достижение четырехлетней давности в японском Нагано. Вечером 11 февраля (в Минске было утро 12 февраля), во втором матче предварительного турнира она победила команду Франции со счетом 3:1 (1:1, 1:0, 1:0).

Первыми забросили шайбу французы – Морис Розенталь на 4-й минуте. На 8-й минуте белорусы восстановили равновесие, использовав численное преимущество в два игрока. Отличился Андрей Расолько после паса Александра Журика. На 29-й минуте Андрей Ковалев не сумел реализовать буллит – голкипер французов Кристобаль Уэ отбил шайбу. Однако через 8 минут белорусам все же удалось выйти вперед, вновь реализовав численное преимущество (на этот раз в одного игрока). Гол на счету Владимира Цыплакова, которому ассистировали Олег Романов и Олег Хмыль. Окончательный счет сборная Беларуси установила за две минуты до конца встречи: отличился Дмитрий Панков после паса Вадима Бекбулатова.

Досрочному выходу белорусов во второй раунд олимпийского турнира способствовали украинские хоккеисты, победившие в тот же день сборную Швейцарии со счетом 5:2. Перед заключительным туром, который пройдет 13 февраля, команды подгруппы «В» расположились в таком порядке: Беларусь – 4 очка, Украина – 2, Франция, Швейцария – по 1. Белорусы встретятся с хоккеистами Швейцарии (начало матча и прямой трансляции Белорусского телевидения в 1 час ночи 14 февраля по минскому времени), а украинцы – с французами. Теоретически украинцы могут догнать белорусов по количеству очков, однако они проиграли лидеру подгруппы в личной встрече (0:1).

Согласно расписанию, на второй стадии турнира сборная Беларуси встретится с командами России (15 февраля), Финляндии (16-го) и США (18-го).