Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

У меня сломалась стиральная машина, я отдала ее в сервисное предприятие на ремонт по гарантии. Машина в течение уже четырех месяцев находится в ремонте, и, судя по всему, в ближайшее время мне ее возвращать не собираются. Имеют ли право так долго производить ремонт, и что мне теперь делать?

В данном случае предприятием, производящим устранение недостатков в товаре, нарушен срок осуществления ремонта. Согласно Закону РБ «О защите прав потребителей» ремонт товара должен быть произведен в течение 14 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования. В случае, если в течение вышеуказанного срока ремонт не произведен, предприятие, производящее ремонт, уплачивает потребителю одновременно с выдачей товара неустойку в размере одного процента его розничной цены на момент уплаты неустойки за каждый день просрочки сверх установленного срока.

Кроме того, потребитель вправе по своему выбору предъявить одно из следующих требований:

– соразмерное уменьшение покупной цены товара;

– замена некачественного товара товаром надлежащего качества;

– возмещение своих расходов по устранению недостатков в товаре;

– расторжение договора купли – продажи и возмещение понесенных убытков.

При расторжении договора купли – продажи расчет с потребителем производится в случае повышения цены на товар, исходя из его стоимости на момент расторжения договора, а в случае снижения цены – исходя из стоимости товара на момент покупки.

Должна ли быть книга жалоб на автозаправочных станциях, и как я могу узнать о принятых по моей жалобе мерах?

Так как, согласно Инструкции, утвержденной Министерством торговли РБ, Книгу отзывов и предложений установленной формы должны вести все объекты розничной торговли и общественного питания независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, то и на автозаправочных станциях она, естественно, должна быть.

Что касается второго вопроса, то для сведения лица, написавшего жалобу, администрация субъекта хозяйствования делает в Книге отзывов и предложений, на обратной стороне заявления, отметку о принятых мерах и в установленном законодательством порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес.

Попав в аварию, пришлось отдавать свой автомобиль в ремонт. Мастер заверил меня, что через девять дней смогу забрать восстановленный автомобиль. Прошло две недели, а ремонт машины еще не начинался. Хочу забрать свой автомобиль, однако не знаю, могу ли я это сделать, не потребует ли мастер какую – нибудь «неустойку»?

Можете смело забирать свой автомобиль, т.к. потребитель имеет право отказаться от договора о выполнении работы если исполнитель не приступает своевременно к исполнению договора.

И, конечно же, в этой ситуации при расторжении договора вы не должны выплачивать неустойку. Более того, если из-за невыполнения исполнителем работ по договору вы понесли убытки, то Закон РБ «О защите прав потребителей» дает вам право требовать у горе-мастера их возмещения.

Хочу отдать в ремонт микроволновую печь. Должны ли мне на время ремонта предоставить другую «микроволновку»?

Не должны, потому что бытовые печи СВЧ входят в Перечень технически сложных товаров, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему, на время ремонта или замены некачественного товара, аналогичного.

Какими документами руководствуется продавец, осуществляя свою деятельность?

В своей работе продавец должен руководствоваться Законом РБ « О защите прав потребителей», Основными правилами ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, специальными правилами продажи отдельных видов товаров, Санитарными правилами, Правилами поведения продавца. А также приказами, распоряжениями и указаниями руководителя (администрации) торгового объекта.

Что такое скрытая реклама? И разрешена ли она в нашей стране?

Законом Республики Беларусь «О рекламе» определено, что скрытой рекламой является реклама, которая оказывает не осознаваемое потребителем воздействие на его восприятие, в том числе и путем использования специальных видео вставок, двойной звукозаписи и иными способами.

Использование в радио-, теле-, видео-, аудио– и кино-продукции, а также в иной продукции и распространение иными способами скрытой рекламы не допускается.

Назад