Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Дата

Юбилей экс-ректора

Имя Дмитрия Андреевича Маслакова, почетного гражданина Гродно, известно всем. Именно он создавал в нашем городе медицинский институт (ныне университет), а затем на протяжении 35 лет был его ректором.

Теперь Дмитрий Андреевич, которому недавно исполнилось 75 лет, продолжает заниматься наукой, возглавляет одну из кафедр Гродненского медицинского университета.

На юбилейном вечере много говорилось о его замечательном послужном списке. Работа в Витебском мединституте, аспирантура в Москве (после которой талантливого ученого оставляли на работу в одном из союзных академических институтов). Открывалась блестящая карьера. Но Маслаков возвратился в Витебск, где несколько лет проработал в медицинском институте. Затем Дмитрию Андреевичу предложили возглавить новый медицинский вуз, который еще предстояло открыть в самом западном городе Беларуси. Сегодня это уже история. Созданный Маслаковым и коллегами медуниверситет остается одним из самых престижных вузов. А его молодые преподаватели пробуют разгадать секрет энергии и неутомимости Дмитрия Андреевича. А секрет, наверное, в прирожденном крестьянском трудолюбии и жизненном оптимизме. И еще – в разумной организации жизненного уклада: даже в годы своего ректорства, когда за ним была закреплена служебная «Волга», профессор Маслаков всегда добирался на работу и с работы пешком. Собственно, своей привычке он не изменяет и теперь.

Петр ЮРЕВИЧ

Назад