Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№210 от 21.02.2002

23 февраля по сложившейся традиции в нашей стране отмечается День защитника Отечества. За годы независимой Беларуси этот праздник не изменился в сущности: принято женщинам поздравлять мужчин. На самом деле, в современном «Беларускiм войску» немало представительниц прекрасного пола. «БИ» желает здоровья и успехов всем, кто служит на благо Родины.

Абвінавачванні прад’яўлены. Але ёсць пытанні

Рэдактару зачыненай уладамi гродзенскай газеты «Пагоня» М.Маркевiчу i карэспандэнту Паўлу Мажэйку пракуратурай Гродзенскай вобласцi прад’яўлены абвiнавачваннi па артыкулу 367, частка 2 КК РБ: распаўсюджванне паклёпу на прэзiдэнта РБ.

Паспортно-визовая служба и ГАИ работают без выходных

С 1 марта паспортно-визовая служба и межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы (МРЭО) управления ГАИ МВД Беларуси будут работать без выходных и допоздна: зимой – до 20.00, летом – до 21 часа.

Таленты

Сустрэча з элітай

Гродзенскi лiцэй нумар 1 запрасiў для ўшанавання самых таленавiтых, самых разумных, самых энергiчных, – пераможцаў прадметных алiмпiяд школьнiкаў Ленiнскага раёна.

Чудо-кулинары «Гродненского»

Новый кулинарный цех, который год назад открылся при магазине «Гродненский» ОАО «Продсервис», полностью оправдал все ожидания. За это время его оборот вырос более чем в 10 раз, а покупателю предлагается около 40 видов продукции.

В суде

Как длинный рубль и свободу укоротили

Только в 2001 году по итогам оперативных действий и тщательных проверок по линии Управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области возбуждено 48 уголовных дел, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, сопряженной с получением доходов в особо крупных размерах (ст. 233 ч. II УК Беларуси) за счет незаконной купли-продажи автомобилей. И 23 человека привлечены к административной ответственности.

Директор «Триеры» врезался в свое прошлое

Подписка о невыезде взята с директора унитарного коммерческого предприятия «Триера» (г. Лида) М. Давидовского. За этим обстоятельством – три уголовных дела, объединенных в одно производство.

Возвращаясь к напечатанному

Точка еще не поставлена

Говорят, власть портит людей. Хочется добавить, что не всех, а тех, кто не готов к ней. Историй, подтверждающих это, более, чем достаточно.

Грошы пад нагамі

Побач з кiёскам «Белсаюздруку», што ля аўтавакзала ў Гродне, стаiць чарга, каб набыць свежыя выданнi. Людзi самыя розныя. Падыйшоў i я. Раптам бачу, што ўсе яны топчуцца па раскiданых на зямлi грошах.

Святая Обитель Жировичская: десять лет возрождения

Светская власть, ее казна отделены от церкви. Но не настолько, чтобы не выкроить деньги для государственной – правительством утвержденной – программы возрождения Жировичского Свято-Успенского монастырского комплекса и Минской духовной академии и семинарии. Часть этих средств пойдет на реализацию государственного заказа, выполняемого институтом «Гродногражданпроект».

25 миллионов за «цэ О два» и прочие гадости

Сначала группа, затем отделение и только теперь – отдел экологического надзора ГАИ при УВД Гродненского облисполкома. Шесть лет – дата не круглая, без претензий на фанфары, и все же 19 февраля – очередная годовщина теперь уже ОЭН.

Лес-даровщина нашел нового хозяина

По информации начальника отдела Гродненского производственного лесохозяйственного объединения Сергея Вайтешина, в наших краях практически не осталось лесов «колхозных». Они, некогда даровщина, переданы ПЛХО.

Клуб самодеятельной песни

Двадцать лет - немалый срок

В прошедшем году гродненский клуб самодеятельной песни отметил своё 20-летие. Явление это в нашем городе известное лишь в узких кругах увлеченных этим людей, к сожалению. Тем не менее, авторская песня живет, ее поют не только у костра, но и на сцене, она радует, волнует, заставляет думать... Сегодня в гостях у «БИ» Сергей Ильюшенко, исполнитель самодеятельной песни из Гродно. 20 лет назад он вместе с друзьями принимал участие в создании городского клуба самодеятельной песни.

Гродно на карте КВН

Недавно в родной Гродно из курортного Сочи вернулась команда КВН «Бизнес-Бум» – сборная факультета экономики и управления Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и Гродненского аграрного университета. Команда представляла Гродно на XIII международном фестивале команд КВН «Кивин 2002 года».

Фотовыставка

Роскошные женщины Антона Лещинского

Обнаженное женское тело всегда эротично, но не всегда – эротика. Эту истину легко понять, побывав на выставке фотографий Антона Лещинского, открывшейся 14 февраля в дизайн-галерее «Раскоша». Здесь эротизм теряется в откровенности, и автор говорит со зрителем при помощи женских тел. Богатство мира, раскрытое через женщину, через ее пластичность. Настроение одного мгновения, переданное движением, экспрессионизм в фотографии.

Визиты

Кому поставляет оружие Беларусь?

16 февраля Минск с 5-часовым визитом посетила делегация Палаты представителей Конгресса США в составе Джеймса Сэкстона (руководитель делегации, конгрессмен с 1984 года, республиканец, избран от штата Нью-Джерси), Рональда Льюиса (конгрессмен с 1994 года, республиканец, избран от штата Кентукки) и Бернарда Сандерса (независимый конгрессмен с 1990 года от штата Вермонт).

Происшествия

Исчез адвокат матери Дмитрия Завадского

Уже несколько суток неизвестно местонахождение адвоката Игоря Аксенчика, который представляет интересы матери пропавшего оператора ОРТ Дмитрия Завадского на процессе по делу группы бывшего офицера спецподразделения «Алмаз» Валерия Игнатовича.

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения "Общество защиты прав потребителей города Гродно" Алексей Шульга

Здоровье

Чтобы не заболеть чесоткой

В прошлом году в Гродно было зарегистрировано 643 случая заболевания чесоткой. С начала этого года – 143. Это почти в два раза больше, чем в области.

Крама

А што на кніжнай палічцы?

Мае маскоўскiя госцi былi вельмi здзiўлены, калi завiталi ў некалькi гродзенскiх кнiжных крамаў з тым, каб набыць сабе памятныя падарункi – беларускiя кнiгi. На жаль, тое, што давялося пабачыць, насамрэч разачаравала iх. Амаль усе палiцы нашых кнiгарняў запоўнены расiйскiмi выданнямi . Я тлумачыла сябрам, што так у нас склалася даўно, але яны так нiчога i не зразумелi.

Солт-Лейк-сити

Скандал по-белорусски

БелаПАН стали известны подробности скандала вокруг шефа белорусской миссии на XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США), исполнительного директора Национального олимпийского комитета Беларуси Ярослава Баричко. По решению исполкома Международного олимпийского комитета Баричко лишен аккредитации якобы за причастность к неявке белорусской спортсменки Юлии Павлович (шорт-трек) на повторный допинг-тест. Ему предписано покинуть Олимпийские игры.

Фристайл

Есть бронзовая медаль!

Первую медаль завоевали белорусские спортсмены на XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити.

Хоккей

Хоккеисты сборной Беларуси вышли в полуфинал олимпийского турнира

Настоящую сенсацию сотворили хоккеисты сборной Беларуси на XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США). 20 февраля в четвертьфинальном матче они победили действующего чемпиона мира сборную Швеции со счетом 4:3 (2:1, 0:1, 2:1).

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Островец

ЧП в колхозе имени Кирова
В ночь с 15 на 16 февраля в деревне Супроненты колхоза имени Кирова Островецкого района произошел массовый падеж скота.


Происшествия

Печален факт...
Уголовное дело возбуждено в отношении десятиклассника одной из школ областного центра.


Лiда

Склады завалены, а заробку няма
Завал гатовай прадукцыі на складах лідскага прадпрыемства «Лідабудматэрыялы» перавышае месячны аб’ём вытворчасці ў 1,7 раза.


Гродна

У літоўцаў было свята
16 лютага суседняя Літва адзначала сваё самае вялікае свята – Дзень аднаўлення незалежнасці.


IЎЕ

Па методыцы падпольшчыкаў
Вядомы факт: падчас Другой сусветнай вайны выдаваемыя ў падполлі газеты і лістоўкі распаўсюджваліся пад лозунгам: «Пачытаў і перадай другому!».


Ошмяны

Зеленый свет по воле «зеленого»
В серьезную историю влип инженер передвижного поста Гродненского отдела инспекции транспортного контроля Д., работавший в феврале у шлагбаума таможенного поста «Котловка» Ошмянского района. .


Дата

Юбилей экс-ректора
Имя Дмитрия Андреевича Маслакова, почетного гражданина Гродно, известно всем.


Пострадали от ветра
Несколько населенных пунктов в Брестской и Гродненской областях пострадали в результате штормового ветра, бушевавшего по территории республики 13 и 14 февраля. .


Мінус кватэра, плюс аўто
Розыгрыш регіянальнай грашова-рэчавай латэрэі «Гарадніца-2», які першапачаткова намячаўся на канец студзеня, адбудзецца 2 сакавіка ў 11 гадзін.


Хулиганство от праздности?
Гражданин Е., проживающий в деревне Подбершты Щучинского района, приняв с утра «на грудь», решил размяться и на улице соседней деревни Бершты избил другого сельчанина.


Если много обещают...
Уголовное дело заведено в отношении одного из жителей Гродно.


Под покровом темноты
Особенно нагло действует всякого рода шваль под покровом темноты, когда можно рассчитывать на безнаказанность.


Юбiлеi

Ваўкавыск рыхтуецца да святаў
У Ваўкавыску створаны аргкамітэт па падрыхтоўцы святкавання 500-годдзя з дня надання гораду Магдэбургскага права і 1000-годдзя з дня заснавання Ваўкавыска, што будуць адзначацца ў 2003 і 2005 годзе адпаведна.


Гимн

Поэт напоминает
Народный поэт Беларуси Нил Гилевич полагает, что «при антинациональном режиме» не может быть национального гимна.


Гродненская афиша
.