Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Паспортно-визовая служба и ГАИ работают без выходных

С 1 марта паспортно-визовая служба и межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы (МРЭО) управления ГАИ МВД Беларуси будут работать без выходных и допоздна: зимой – до 20.00, летом – до 21 часа.

Такое решение принял заместитель министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности и специальной милиции Беларуси Александр Щурко. 18 февраля на пресс-конференции в Минске он подчеркнул, что эти меры «будут способствовать сокращению очередей граждан при оформлении паспортов, выдаче водительских удостоверений и иных документов».

Увеличение рабочего времени связано и с увеличением нагрузки на разрешительные подразделения милиции общественной безопасности и специальной милиции. В частности, с 1 июня 2002 года паспортно-визовая служба МВД планирует начать выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Беларуси (около 200 тысяч человек), «нормальных документов» взамен справки – вида на жительство. По словам Щурко, «этот процесс займет от года до полутора лет» и решит проблемы тех людей, которые с 1 января 2002 года стали «невыездными».

В 2001 году паспортно-визовой службой было выдано более 1,3 млн. национальных паспортов, а с начала процесса паспортизации паспорт гражданина Республики Беларусь получили 59,6 процента населения страны.

Юрий КАСЬЯНОВ, БелаПАН

Назад