Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Чудо-кулинары «Гродненского»

Новый кулинарный цех, который год назад открылся при магазине «Гродненский» ОАО «Продсервис», полностью оправдал все ожидания. За это время его оборот вырос более чем в 10 раз, а покупателю предлагается около 40 видов продукции.

В духе времени

Продмаг «Гродненский» хорошо знаком горожанам. И не только потому, что расположен на улице Дзержинского, в довольно бойком месте (совсем рядом с городским центром). В этом просторном и большом торговом предприятии всегда был широкий выбор продуктов. Именно здесь в свое время первыми в городе перешли на прогрессивный метод самообслуживания.

И теперь «Гродненский» старается работать в духе времени. Вот и не так давно отремонтировали и обновили кафетерий, популярный у молодежи города, что уже приносит свои прибыли. Это во-первых. А во-вторых, открыли новое производство – кулинарный цех.

За минувший год его оборот вырос в 10 раз.

Пельмени по-домашнему

Каждый день кулинарный цех реализует гродненцам своей продукции на 600 тысяч рублей. Целых 40 видов продукции, среди которых вкуснейшие пельмени, чебуреки. Пельмени, между прочим, готовят по домашнему рецепту, потому они и столь вкусны.

«Продукция наша идет неплохо», – говорит заведующая производством Валентина Васильевна Попович. «Отпускаем продукцию и другим торговым предприятиям «Продсервиса». Начинали когда-то с полуфабрикатов, а теперь предлагаем и готовую продукцию. Одних пирожков печем 5-6 видов: пирожки с повидлом, капустой, рисом, творогом, яблоками, беляши с мясом. Предлагаем и разнообразную витаминную продукцию: салаты из моркови, капусты, салаты «Столичный», «Минутка», «Чайка». Салаты предлагаем в упаковке для удобства покупателя. Овощи сам магазин покупает у населения. Поэтому они дешевле, чем продукция специализированных хозяйств. И качеством не уступают.

Кулинары из «Гродненского» сами оформляют и украшают свою продукцию, которая очень эффектно смотрится на витринах. У них есть уже и постоянные покупатели. Магазин принимает предварительные заказы на продукцию и выполняет заявки в течение того же дня. Это очень удобно для организации различных торжеств, банкетов, семейных праздников. Покупатели приезжают в «Гродненский» даже из других микрорайонов города. Среди тех, кто охотно покупает продукцию здешних кулинаров, много домохозяек. Для них весьма кстати полуфабрикаты, из которых можно быстро приготовить вкусное и питательное блюдо. Пользуются спросом биточки, зразы, котлеты, различные рулеты. Та же котлета «Киевская», хотя и немного дороже, но находит своего покупателя. Самый спрос на продукцию кулинаров из «Гродненского» – в ожидании праздников. А также тогда, когда начинается дачный сезон. Тогда берут много мяса для приготовления шашлыков, больше реализуется и другой продукции.

«Продсервис» помог

Новый кулинарный цех занимает площадь 300 квадратных метров. Благодаря дирекции ОАО «Продсервис», удалось приобрести для этого цеха современное холодильное оборудование. Есть тестомесительная машина, овощерезка, электромясорубка, электроплиты, пельменная машина. В ценах прошлого года на оборудование было затрачено 20,7 миллиона рублей. Еще 4 миллиона рублей пошло на приобретение разнообразного инвентаря.

Заведующая производством Валентина Васильевна Попович – главная фигура у кулинаров «Гродненского». Ее трудовой стаж превышает три десятка лет. Профессионально подготовлены и коллеги Валентины Васильевны.

Минувший год показал, что кулинарный цех себя оправдал и зарабатывает на себя. А к тому же привлекает в магазин покупателя, который может здесь приобрести все необходимое. Когда-то дирекция «Гродненского» собиралась вначале открыть кондитерский цех, а позднее переориентировалась на кулинарный. И не ошиблась. Созданы новые рабочие места, есть рост товарооборота.

И еще. Вспоминают здесь, что, когда открывали это производство, ездили за опытом к соседям. Заглянули вначале в Брест, а затем и в столицу – в крупные магазины «Юбилейный» и «Сухаревский». Все увиденное переосмыслили и создали свой цех. Насколько этот опыт оказался успешным, оценивает нынче гродненский покупатель.

Петр ЮРЕВИЧ

На фото: Заведующая производством кулинарного цеха Валентина Васильевна Попович

Назад