Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

В суде

Как длинный рубль и свободу укоротили

Только в 2001 году по итогам оперативных действий и тщательных проверок по линии Управления департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области возбуждено 48 уголовных дел, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью, сопряженной с получением доходов в особо крупных размерах (ст. 233 ч. II УК Беларуси) за счет незаконной купли-продажи автомобилей. И 23 человека привлечены к административной ответственности.

Недавно одно из этих «дел» нашло разрешение в суде Октябрьского района г.Гродно. Приговор: ограничение свободы – 1 год и 8 месяцев. Кроме того, с «предпринимателя» Игоря В. взыскиваются 4,4 миллиона рублей. А еще раньше – после задержании В. на границе – его «длинный рубль» укоротили на несколько тысяч долларов. Познал В. и горечь пребывания под стражей – свыше трех месяцев (с момента задержания до суда). О сути правонарушений, допущенных осужденным, рассказал журналисту начальник организационно-инспекторского отдела УДФР КГК по Гродненской области Игорь Салтыков.

Осужденный В. образован по меркам высшей школы, а собственную золотоносную жилу он – человек решительный и последовательный – стал разрабатывать как предприниматель-коммерсант. Правда, без государственной регистрации и соответствующей лицензии. Специализация: купля-перепродажа импортных автомобилей. Продажа машин велась через подставных лиц. Следствием доказано, что в 1999 году Игорь В. купил-продал 16 импортных автомобилей (самый дорогой – 12 тысяч долларов), годом позже – 7 «иномарок» (и тогда один только «Мерседес» потянул на 15 тысяч долларов).

Не случайно говорят: «сколько веревочке не виться...» и «завяз коготок – птичке пропасть». 2001 год стал для В. роковым. Тогда он, судя по материалам уголовного дела, попался на третьей сделке. Его прихватили в таможенном пространстве Беларуси. В тот момент Игорь продавал «Ауди А6», и его задержала финансовая милиция. Машину конфисковали, и 8 тысяч долларов в свой час влились в государственную казну.

С еще большим размахом в течение нескольких лет работал Г. из Гродно. Его наказание сопряжено с перепродажей 72 импортных автомобилей (без государственной регистрации и лицензии). Он заслужил два года исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработной платы. Это «дело» также раскручивалось Управлением департамента финансовых расследований КГК по Гродненской области.

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад