Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

25 миллионов за «цэ О два» и прочие гадости

Сначала группа, затем отделение и только теперь – отдел экологического надзора ГАИ при УВД Гродненского облисполкома. Шесть лет – дата не круглая, без претензий на фанфары, и все же 19 февраля – очередная годовщина теперь уже ОЭН.

После недавнего «приказа» штатное расписание милицейской экоструктуры возросло вдвое, против прежних шести «штыков», нынче: 5 офицеров и 7 лиц младшего начальствующего состава (для сравнения: в Витебске – 32 пары погон, в Бресте – 21). Правда, к середине февраля не все вакансии были заполнены. По информации начальника отдела капитана Юрия Иванова, источник финансирования – бюджетные фонды охраны природы (областной, городской, в меньшей степени – Гродненского района; его территория также входит в зону влияния ОЭН).

Шесть автомобилей – признак возрастающей технической оснащенности ОЭН. Кроме того, усиливается приборная база подразделения: к трем газоанализаторам «ГИАМ-29» и двум дымомерам «СМОГ-1» должны добавиться два российских прибора «Автотест». Об этом позаботился председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Мечислав Кудырко, предусмотревший нужную цифру в нужной смете расходов. У этих приборов несомненные достоинства, они фиксируют характеристики не только «дыма», но и «газа» одновременно. С наступлением весны, когда машин и «цэ О два» на автодорогах прибавится, отдел экологического надзора ГАИ перейдет в режим двухсменной работы.

ОЭН строг и предприимчив. В прошлом году он добыл для казны 25 миллионов рублей (штрафные санкции). Такова цена вскрытых его сотрудниками без малого 6700 административных правонарушений. Январские показатели 2002 года гораздо превосходят «добычу» января-2001. Сотрудники ОЭН работают не только на автодорогах Гродно и Гродненского района. Их трудами защищается зверье – от браконьеров, леса – от самовольных порубок и свалок мусора , реки – от источников загрязнения...

Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад