Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Лес-даровщина нашел нового хозяина

По информации начальника отдела Гродненского производственного лесохозяйственного объединения Сергея Вайтешина, в наших краях практически не осталось лесов «колхозных». Они, некогда даровщина, переданы ПЛХО.

И это правильно: колхозам не леса – хлеба да скотину растить... В 2001 году Гродненское ПЛХО приняло от колхозов более 60 тысяч гектаров земли (с лесами, оврагами, болотами и т.д.), а за последние четыре года – более 120 тысяч га. Правда, лишь половина этой земли, судя по актам приемки, – лес. Другие приобретения заняты кустарником – 22,9 тысячи гектаров. Есть и загрязненные радионуклидами территории – около 10000 гектаров. В графе «прочие непригодные для лесовыращивания» – 9 тысяч гектаров и т.д. На принятых землях созданы восемь лесничеств, 15 мастерских участков и 63 обхода.

Планы Гродненского ПЛХО на текущих год: лесовосстановление – до пяти тысяч гектаров, посев и посадка леса – в пределах четырех тысяч. На принятых у колхозов землях культуры леса будут посажены на 1200 – 1300 гектарах. Вадим ЖУРАВЛЕВ

Назад