Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Гродно на карте КВН

Недавно в родной Гродно из курортного Сочи вернулась команда КВН «Бизнес-Бум» – сборная факультета экономики и управления Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и Гродненского аграрного университета. Команда представляла Гродно на XIII международном фестивале команд КВН «Кивин 2002 года».

Из Сочи ребята вернулись отдохнувшие, с морем впечатлений, с новыми идеями и планами. Сегодня они у нас в гостях: Василий Чапаев, Александр Костевич, Сергей Хох и Юля Юрикова.

– Ребята, вижу, что вы такие возбужденные, но все же давайте все по порядку...

– Такое чувство, что мы вернулись из «молодежного рая». Представьте: море, солнце, пальмы, а вокруг тебя еще и звезды... На фестиваль приехало более трехсот команд. Это был самый многочисленный фестиваль КВНщиков, сюда съехалось около 5000 человек.

– Среди них и команда из Гродно?

– Да, действительно, впервые за историю сочинского фестиваля, где собираются команды со всего СНГ и не только, была зарегистрирована и приняла участие гродненская команда КВН. Кстати, фестивалю уже 13 лет...

– Но вы не единственные, кто представлял Беларусь?

– Из Беларуси в Сочи приехало семь команд: двукратные чемпионы – команда БГУ (Минск), ЧП (Минск), «Отдел кадров» (Минск-Брест), «Пива нет» (Мозырь), сборная Гомеля, «Симпли-Сити» (Витебск). Фестиваль проходил в два тура. Во второй тур попали лишь Гранды белорусского КВНа: БГУ, «Отдел кадров» и ЧП, а сборная Гомеля попала в передачу «Планета КВН». К сожалению, наша команда не прошла во второй тур. Позже нам объяснили, почему. Материал у нас был хороший, но основные минусы – это малочисленность (нас было всего четверо) и отсутствие яркой, своеобразной формы, что необходимо для попадания в телеверсию фестиваля. Но нашей команде всего три месяца, а фестиваль дал нам уникальную возможность увидеть и понять, что такое КВН.

– А почему ваша команда такая малочисленная?

– На самом деле наша команда не такая уж малочисленная – нас около 15 человек. Дело в том, что везсти всю команду в Сочи мы не смогли —не было денег.

– А кроме двух туров, постоянных репетиций, выступлений что-нибудь еще интересное было?

– Было. Впереди нас ждали два вечера черного юмора, трехдневные семинары международной школы КВН, где редакторы Чивурин, Мародин и Дьяченко постарались объяснить, что такое КВН и как в него правильно играть, как обойти ошибки многих команд, а после второго тура состоялись посиделки с президентом, на которых каждый мог задать интересующий его вопрос.

– Александр Васильевич Масляков – вы видели его, разговаривали? Каков он в жизни?

– Как президент. Нельзя подходить, разговаривать. Есть охрана. Честно говоря, в жизни он больше улыбается, но выглядит немного старше.

– Ребята, вы сказали, что вас окружали звезды. Кто же это?

– Попытайтесь вспомнить все команды КВН за последние четыре года. Мы по несколько раз видели их выступление. А со многими нам даже удалось пообщаться. Это «Уездный город», БГУ, «Утомленные солнцем», сборная Санкт-Петербурга, сборная Владивостока. На самом деле, все КВНщики очень простые, дружелюбные, веселые и общительные, несмотря на то, чемпион ты или просто участник.

– Что вы увезли из Сочи кроме обычных человеческих впечатлений?

– Мы многое увидели, многому научились. Познакомились с другими, неизвестными нам командами. Весь этот багаж теперь в Гродно, и мы всей командой его разгружаем. Но поездки могло и не быть, если бы не огромная поддержка, за которую мы лично благодарим декана ФЭУ ГрГУ Белых Юрия Эдуардовича и ректорат ГрГАУ в лице Жучко Леонида Владимировича. Огромное спасибо оргкомитету ФЭУ и лично Скворцовой Ларисе Леонидовне, а также «Гродноэнерго» и администрации Ленинского районного исполнительного комитета.

– Ребята, а что же впереди?

– КВН. Игры в Витебске, а затем в Минске. А вообще, всех, кто любит КВН, «Бизнес-Бум» приглашает на концерты и на игры, в качестве зрителей и болельщиков. Следите за афишами. За справками обращаться по тел. 5-77-24, пейджер 730000 аб. 127160.

– Спасибо за интервью. Надеюсь, что это был не последний ваш фестиваль в Сочи. До встречи.

Оксана Кобылко, студентка ФЭУ ГрГУ

Назад