Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Фотовыставка

Роскошные женщины Антона Лещинского

Обнаженное женское тело всегда эротично, но не всегда – эротика. Эту истину легко понять, побывав на выставке фотографий Антона Лещинского, открывшейся 14 февраля в дизайн-галерее «Раскоша». Здесь эротизм теряется в откровенности, и автор говорит со зрителем при помощи женских тел. Богатство мира, раскрытое через женщину, через ее пластичность. Настроение одного мгновения, переданное движением, экспрессионизм в фотографии.

Через несколько дней после открытия экспозиции у меня состоялась беседа с автором. Два часа общения с художником в его мастерской пролетели незаметно. Человек, не обделенный вниманием прессы и знающий себе цену, он не старался понравиться, не играл на публику. Откинувшись на спинку стула и покуривая, отвечал на вопросы. В голосе чувствовался все-таки учитель, а в ответах – человек искусства от Бога.

За плечами у художника, окончившего в 1988 году Витебский педагогический институт, более десяти лет практики. Приехав в Гродно сразу после окончания пединститута и начав работать в Гродненском университете, в 1991 году он открывает кафедру изобразительного искусства и занимает должность заведующего. С тех пор он достиг многого: участие более чем в 30-ти выставках, четыре из которых международные и четыре зарубежные, семь персональных, организованных автором, диплом победителя в номинации «Фото» VIII Республиканского конкурса – фестиваля моды и фото «Супермодель Беларуси – 2000». Последние три года Антон Лещинский делает фотографии участниц гродненского конкурса красоты и заседает в жюри. Человек, который сделал себя сам и не собирается останавливаться на достигнутом.

Карандаш, акварель, гуашь, линогравюра, офорт, фотография и редчайшая в Беларуси техника – монотипия – это художником уже сделано, но он и сам не знает, где окажется завтра. «Говорить об одном и том же, но разными языками, разными способами,» – так сам автор отзывается о своем творчестве. Во всех работах у него неизменно присутствует женщина, и женщина для него – предмет поклонения, повод для работы, часть природы, в которой есть все от Бога, от Вселенной.

А в данный момент у художника есть вполне реальная задача: показаться за границей. Материальные блага, конечно, не самоцель, но наша жизнь... Тем более, когда не представляешь своего существования без искусства, когда жизнь не мыслима без творчества. А профессия художника не из престижных... Работы Антона Лещинского уже хранятся в некоторых частных коллекциях не только в Беларуси, но и в Республике Польша, Литве, России, Италии, Германии, США... Так что, первые шаги «туда» уже сделаны. Еще одна цель – подготовка дипломированных специалистов, преподавателей изобразительного искусства, и формирование художественной среды у нас, в Беларуси, людей, не только занимающихся искусством, но и могущих его понять. Что ж, кафедрой изобразительного искусства уже выпущено около 40 специалистов, и еще более 100 скоро пойдут на «собственные хлеба».

...Фраза о том, что в жизни всегда есть место для прекрасного, может кому-то показаться довольно банальной, но достаточно поднять глаза, чтобы в этом убедиться. А выставка в дизайн-галерее продлится до 15 марта. Добро пожаловать

Ольга АРТЕМЕНКО

Назад