Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Визиты

Кому поставляет оружие Беларусь?

16 февраля Минск с 5-часовым визитом посетила делегация Палаты представителей Конгресса США в составе Джеймса Сэкстона (руководитель делегации, конгрессмен с 1984 года, республиканец, избран от штата Нью-Джерси), Рональда Льюиса (конгрессмен с 1994 года, республиканец, избран от штата Кентукки) и Бернарда Сандерса (независимый конгрессмен с 1990 года от штата Вермонт).

Цель визита – встреча с руководством Беларуси в связи с публикациями в средствах массовой информации о продаже страной оружия государствам, поддерживающим терроризм. За 15 минут до отлета из Национального аэропорта «Минск» Джеймс Сэкстон сделал заявление для прессы.

«Сегодня мы с конгрессменами Сандерсом и Льюисом посетили Беларусь, чтобы выразить нашу глубокую озабоченность по поводу неоднократных сообщений от различных источников, заслуживающих доверия (в том числе СМИ и других официальных источников), о том, что Беларусь участвует в торговле оружием с государствами и лицами, поддерживающими терроризм, и, возможно, в военной подготовке лиц, связанных с этими государствами или группами. Сегодня мы обсуждали эту проблему с министром иностранных дел Хвостовым, министром обороны Мальцевым и госсекретарем Совета безопасности Невыгласом. Во время встреч с этими высокими белорусскими официальными лицами мы как представители Конгресса США заявили о том, что весьма серьезно воспринимаем все сообщения о торговле оружием или связях с государствами и организациями, которые поддерживают терроризм. Поскольку Беларусь является одним из ведущих поставщиков оружия на мировой рынок, мы призвали ее официальных лиц предпринять шаги, которые бы сделали белорусскую систему торговли оружием, военной подготовки, а также ее финансирование прозрачными, что будет гарантировать, что проданное оружие не поставляется террористам и не попадает в их руки другим путем. Белорусские официальные лица, с которыми у нас прошли встречи, выразили свою готовность участвовать в создании такого механизма, который бы позволил осуществлять контроль за торговлей оружием во всем мире. Создание такого механизма проверки будет мерой, которая позволит сделать шаг вперед на пути нормализации отношений Беларуси и США».

А.Лукашенко с конгрессменами не встречался.

БелаПАН

Назад