Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Происшествия

Исчез адвокат матери Дмитрия Завадского

Уже несколько суток неизвестно местонахождение адвоката Игоря Аксенчика, который представляет интересы матери пропавшего оператора ОРТ Дмитрия Завадского на процессе по делу группы бывшего офицера спецподразделения «Алмаз» Валерия Игнатовича.

Напомним, что слушание этого дела проводит Минский областной суд, процесс носит закрытый характер.

По сведениям БелаПАН, после участия в прениях 14 февраля адвокат Аксенчик, сославшись на плохое самочувствие, покинул зал суда и направился домой. Накануне, 13 февраля, он сделал весьма резкое заявление журналистам у входа в здание суда. И.Аксенчик, в частности, заявил о том, что главные фигуранты по этому делу – организаторы похищения Д.Завадского, а также известных белорусских политиков Виктора Гончара и Юрия Захаренко – не предстали перед судом. Адвокат также заявил о причастности к этому делу бывшего руководителя Совета безопасности, а ныне – Генерального прокурора Беларуси Виктора Шеймана. «Волей главы государства, – сказал И.Аксенчик, – главный подозреваемый возводится в ранг Генерального прокурора... На такие беспрецедентные меры Лукашенко пошел с весьма определенной целью – уничтожить доказательства, материалы уголовного дела, имеющие прямое отношение не только к Завадскому, но и к политическим оппонентам, Захаренко и Гончару».

Прокуратура республики мгновенно отреагировала на это заявление, заявив о начале проверки и возможности возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

С вечера 14 февраля домашний телефон И.Аксенчика не отвечает, мобильный – отключен. Ольге Завадской, матери пропавшего оператора, не удается найти адвоката, чтобы забрать текст его выступления в прениях. 18 февраля в Прокуратуре Республики Беларусь БелаПАН заявили, что местонахождение И.Аксенчика им не известно. При этом в прокуратуре подтвердили, что проводят проверку в отношении адвоката, но до возбуждения уголовного дела задержание не предусмотрено.

О том, что И.Аксенчик находится в безопасности, БелаПАН заявил руководитель отдела специальных проектов ОРТ Павел Шеремет. «Мы поддерживаем с ним постоянную связь», – сказал П.Шеремет. По его словам, приведенное выше заявление адвоката основано на материалах, обнародованных в ходе суда, а также на высказываниях тех, кто участвовал в расследовании исчезновения людей, в том числе – Д.Завадского. «Если уголовное дело в отношении Аксенчика будет возбуждено и расследовано, я думаю, что доказательная база в подтверждение его слов будет представлена. Огромное черное пятно на репутации Генерального прокурора, бывшего руководителя Совета безопасности, возникло не из-за высказываний молодого адвоката», – сказал П.Шеремет. Он напомнил, что и сам выступал на процессе как свидетель: рассказал суду о том, что ему стало известно со слов бывшего Генпрокурора Беларуси Олега Божелко.

П.Шеремет заявил, что при необходимости ОРТ «всеми возможными средствами» будет защищать И.Аксенчика. «Заявление было резким, однако оно вызвано эмоциями, накопившимися в ходе слушания этого уголовного дела. Хотя его никто и не уполномочивал делать резких заявлений. Для нас это было полной неожиданностью», – сказал П.Шеремет. Он отметил, что для ОРТ и его лично нет никаких иных задач, кроме получения ответа: где Д.Завадский, жив он или мертв?. «Для нас картина преступления, в общем, ясна. Как ясна и целенаправленная политика по «затыканию ртов»... Белорусские власти хотят свести на нет эту тему. Обвинитель потребовал расстрела для четырех подсудимых. И я предполагаю, что основные фигуранты будут расстреляны. После этого дело забудется... А высказывания, которые допустил Аксенчик, действуют на них как главный раздражитель», – сказал П.Шеремет.

БелаПАН

Назад