Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Ликбез для потребителя

Рубрику ведет председатель правления общественного объединения "Общество защиты прав потребителей города Гродно" Алексей Шульга

Вопрос * Считаю, что невежливое и оскорбительное по отношению ко мне поведение продавца нанесло мне моральный ущерб. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба у продавца, либо сначала надо обращаться в суд?

Вы имеете право обратиться с требованиями о возмещении морального ущерба непосредственно к продавцу. Так как причиненный потребителю вследствие нарушения его прав моральный ущерб подлежит денежному возмещению тем, кто причинил ущерб.

И только при наличии спора размер денежного возмещения ущерба определяется судом.

Вопрос * Объясните, пожалуйста, как устанавливается гарантийный срок на товар.

Гарантийный срок исчисляется со дня продажи, если дата продажи отсутствует – со дня изготовления.

Для сезонных товаров (одежды, обуви, меховых изделий и др.) сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона: с 1 апреля – товаров летнего ассортимента, с 1 октября – осенне – зимнего ассортимента. Для обуви гарантийные сроки носки исчисляютя: зимней – с 15 ноября, весенней – с 1 марта, летней – с 1 мая, осенней – с 15 сентября. Гарантийный срок на изделия из натурального меха – 12 месяцев со дня покупки. В гарантийный срок на сезонный товар не включается время перерыва пользования изделием, связанное с наступлением другого сезона.

В случае обмена товара, гарантийный срок исчисляется со дня замены.

Вопрос * Покупая фрукты у продавщицы, торгующей с лотка, я поинтересовалась, кому принадлежит торговая точка и где находится начальство. Дать эти сведения продавщица наотрез отказалась, ссылаясь на то, что эту информацию она должна давать только проверяющим службам. Так ли это?

Конечно же, это не так. Согласно статье 7 Закона РБ «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель, исполнитель) обязан предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о наименовании и принадлежности своего предприятия.

Вопрос * Решив приобрести новый оригинальный книжный шкаф, я обратился в фирму, занимающуюся изготовлением мебели. Внимательно изучив мой чертеж и уточнив, из каких именно материалов должен быть изготовлен шкаф, мастер сообщил, что через две недели я могу забрать заказ. Как и обещал мастер, шкаф был готов через две недели. Однако, когда я привез шкаф домой и попытался поставить в него книги, выяснилось, что полки не выдерживают веса книг и прогибаются. Обратившись в фирму, я услышал, что они никакой ответственности не несут, так как сделали все в соответствии с моим чертежом. Но я ведь не профессионал, я для того мастеру фирмы и показывал свой чертеж, чтобы он сразу указал на ошибки, однако мастер чертеж утвердил. Неужели в этой ситуации представители фирмы правы? Нет, представители фирмы – изготовителя не правы. В соответствии с Правилами бытового обслуживания населения, если предприятие не предупредило заказчика о непригодности материала (сырья, изделий), невозможности соблюдения указаний заказчика о способе выполнения работы, а также наличии иных, не зависящих от предприятия обстоятельств, грозящих прочности или годности выполняемой работы, и не указало об этом в документе установленной формы, оно несет всю полноту ответственности за качество исполнения заказа.

Вопрос * Хочу подать в суд на предприятие, изготовившее некачественный товар, но боюсь, что пошлина будет мне не по карману. Может быть, есть какие – нибудь льготы, вроде пониженной пошлины, по таким делам?

Таких льгот нет, так как нет самой пошлины. Согласно Закону Республики Беларусь «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательными актами о защите прав потребителей.

Назад