Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Здоровье

Чтобы не заболеть чесоткой

В прошлом году в Гродно было зарегистрировано 643 случая заболевания чесоткой. С начала этого года – 143. Это почти в два раза больше, чем в области.

Всем известно, что чесотка – это заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом. В структуре заразно-кожных заболеваний чесотка занимает первое место. Заряжение происходит путем непосредственного соприкосновения с больным, а также через его нательное и постельное белье, одежду, полотенце, мочалку, перчатки и другие вещи. Характерными симптомами заболевания считаются интенсивный зуд, усиливающийся по ночам, и парно-узелковые элементы сыпи. Сыпь расположена на сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей, в межпальцевых складках кистей, на туловище, особенно в области пояса, живота, в подмышечной, паховой области. В настоящее время часто встречаются стертые формы чесотки, при которых появляется только незначительное высыпание на животе, ягодицах. Встречаются больные чесоткой со слабовыраженным зудом или без зуда.

Болезнь, казалось бы, не сказывается на общем состоянии здоровья, но это относится лишь к тем случаям, когда вовремя обращаются к врачу, проводят быстрое и энергичное лечение. В запущенных случаях зуд настолько невыносим, что лишает человека сна, а хроническое недосыпание – это раздражительность, неврозы, падение работоспособности. Запущенным формам чесотки сопутствуют вторичные инфекции – воспалительные процессы кожи, гнойники, фурункулы. Кроме того, долго болеющий человек является опасным рассадником клещей для окружающих. Чесотка гнездится обычно там, где бытуют антисанитарные условия. У опрятных людей чесотка встречается гораздо реже. Чтобы уберечь себя, семью от этого заболевания, необходимо:

– регулярно, один раз в семь дней, мыться в бане, душе или ванной со сменой нательного и постельного белья;

– не пользоваться чужим полотенцем, постельным бельем, одеждой, мочалкой, перчатками, игрушками и другими вещами;

– постоянно содержать в чистоте руки, ногти;

– регулярно проводить уборку жилых помещений;

– не подбирать бродячих животных;

– соблюдать установленный санитарный режим в банях, душевых.

При малейшем подозрении на заболевание чесоткой лучше сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. В случае лечения больного в домашних условиях проводите текущую дезинфекцию, белье кипятите, верхнюю одежду изнутри следует проглаживать горячим утюгом. И обязательно соблюдайте правила личной гигиены.

Н.КИСЕЛЬ, врач-эпидемиолог Гродненского городского центра гигиены и эпидемиологии

Назад