Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Солт-Лейк-сити

Скандал по-белорусски

БелаПАН стали известны подробности скандала вокруг шефа белорусской миссии на XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США), исполнительного директора Национального олимпийского комитета Беларуси Ярослава Баричко. По решению исполкома Международного олимпийского комитета Баричко лишен аккредитации якобы за причастность к неявке белорусской спортсменки Юлии Павлович (шорт-трек) на повторный допинг-тест. Ему предписано покинуть Олимпийские игры.

Как сообщил БелаПАН по телефону из столицы Олимпиады пресс-атташе белорусского НОК Петр Рябухин, события развивались следующим образом. В промежутке между первым и вторым выступлением на Олимпиаде (бег на 1.500 метров 13 февраля и бег на 500 метров 16 февраля) Юлия Павлович почувствовала себя очень плохо. После второго старта ее мать и по совместительству тренер Татьяна Павлович написала заявление, в котором сообщила, что спортсменка отказывается выступать в дальнейших соревнованиях (квалификация и финал бега на 1.000 метров) и просит разрешить ей выехать из Олимпийской деревни. В эти же сроки у Павлович была взята проба на допинг. Она дала положительный результат: в моче спортсменки содержание анаболического стероида нандролона превысило норму в 380 раз. Однако результат теста был признан недействительным. При доставке пробы в антидопинговую лабораторию обнаружилось, что при ней нет сопроводительных документов. Медики вернулись назад, забрали документы, однако в лаборатории обнаружили уже отсутствие пломбы. Проба была признана недействительной, но спортсменке предложили пройти повторный допинг-тест. На заседание медицинской и дисциплинарной комиссий МОК Павлович не явилась, поскольку уже не была участницей соревнований. Однако не явились и руководители белорусской делегации, в том числе Ярослав Баричко. Вместо них присутствовали врач, переводчик и рядовой функционер штаба. Это возмутило членов Международного олимпийского комитета, и они пригрозили применить к белорусам самые суровые санкции. Что и произошло вечером 18 февраля (в Минске было раннее утро 19 февраля) на заседании исполкома МОК.

Петр Рябухин передал БелаПАН копию решения заседания исполкома МОК. В нем, в частности, говорится, что помимо лишения Баричко аккредитации Международный олимпийский комитет совместно со своим структурным подразделением "Олимпийская солидарность" прекращает финансовую поддержку белорусского НОК до 31 декабря 2002 года. МОК начинает расследование обстоятельств неявки спортсменки на повторный анализ и несанкционированного отъезда с Олимпиады.

Кроме того, в информации, подготовленной главным пресс-центром Олимпиады, говорится, что проба на допинг, взятая у Павлович, - первая из более чем 300, которая дала положительный результат. Накануне Игр у спортсменов было взято 1.083 пробы, и все они дали отрицательный результат.

Необходимо отметить, что руководителем белорусской делегации на Олимпиаде является министр спорта и туризма Евгений Ворсин, однако он выполняет в большей степени представительские функции. Вся хозяйственная деятельность находится в компетенции шефа миссии. С ним контактируют по тем или иным вопросам организаторы Игр и члены исполкома МОК, поэтому и наказан был именно он.

По информации пресс-атташе НОК, Ярослав Баричко пока остается в Солт-Лейк-Сити. В Олимпийскую деревню он будет проходить по гостевому пропуску и помогать работе штаба белорусской делегации. Функции шефа миссии, скорее всего, будут возложены на генерального секретаря НОК Анатолия Иванова.

Дмитрий ВЛАСОВ, БелаПАН.

Назад