Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг  

Стадо уменьшилось на 29 коров. Возможно, по халатности

В колхозе имени Кирова Островецкого района по факту массового падежа скота возбуждено уголовное дело по ст. 428 ч.1 УК РБ – служебная халатность.

Как сообщала «БИ» в прошлом номере, это произошло в ночь с 15 на 16 февраля. Дойное стадо лишилось 29 коров. Их дорезали на Гудогайском мясокомбинате. Причина происшедшего, по словам следователя районной прокуратуры Виктора Эдуардовича Короляша, устанавливается. Предположительно, отравление животных могло произойти от питьевой воды, которую на ферму завозили в бочке. Предполагается, что в этой самой бочке находились остатки жидких удобрений. Никто не удосужился проверить и промыть бочку перед тем, как возить в ней воду животным. Как сообщалось ранее, в мясе коров были найдены нитриты.

Жителей Островца очень обеспокоил тот факт, что мясо могут сразу же отправить в переработку, а затем на прилавок магазина. В.Короляш пояснил по этому поводу, что все мясо находится в отдельном холодильнике, планируются дополнительные экспертизы специалистов из Гродно. Правда, он заметил, что, согласно предварительным анализам, мясо условно пригодно для применения с дополнительной обработкой. Но его никто не пустит в переработку до тех пор, пока не будет проведена дополнительная экспертиза.

Пока ведется следствие, подробности в следующем номере «БИ».

М.МИКОЛАЙЧИК

Назад