Мифы Авторынок Гостевая Редакция Контакт Архив

Обновление каждый четверг
< Выберите № >
СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ
№211 от 28.02.2002

Вербовали девушек для испанцев, немцев...

Около 50 миллионов рублей получит государственная казна в случае полного удовлетворения иска, заявленного областной прокуратурой в суд Октябрьского района г. Гродно. На прицеле – четверо мужчин, уличенных в преступном бизнесе.

Стадо уменьшилось на 29 коров. Возможно, по халатности

В колхозе имени Кирова Островецкого района по факту массового падежа скота возбуждено уголовное дело по ст. 428 ч.1 УК РБ – служебная халатность.

Эпидемия объявлена в 14 городах Беларуси

В Беларуси продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Генеральному выставлен ультиматум

Рабочие гродненского предприятия «Гроднотекстиль» предъявили генеральному директору ультиматум: «в случае не выплаты заработной платы до 27.02.2002 года за декабрь и январь, будет подана жалоба в Администрацию президента РБ о нарушении администрацией предприятия Трудового кодекса».

Международные связи

Нью-Йорк – Гродно: новая встреча

Электронный привет из Лос-Анджелеса

Доцент-биолог ГрГУ имени Я. Купалы Виктор Александрович Бахарев долго не видел своего ученика Максима Пликуса, некогда гимназиста-старшеклассника, а потом студента Гродненского медицинского университета. И вот недавно он получает коротенькое письмецо, а за ним – другое. Оба – из Лос-Анджелеса, по электронной почте.

ТАСIС прапануе падтрымку

«Аказанне падтрымкi грамадзянскай супольнасцi i мясцовым iнiцыятывам». Такую назву мае iнiцыятыва еўрапейскай праграмы ТАСIС па партнёрству i iнстытуцыянальным развiццi.

Образование

Гимназисты, студенты и магистранты...

В гимназии N1 г. Гродно прошла V открытая гимназическая научно-практическая конференция. Там, кроме «своих», c докладами выступали студенты и магистранты ГрГУ имени Я. Купалы, учащиеся лицеев N1 и N19.

Диплом МИТСО и в Америке диплом

С некоторых пор в Доме профсоюзов по улице Советской г. Гродно работает представительство Международного института трудовых и социальных отношений (МИТСО). Институт создан в 1992 году, его учредитель – Федерация профсоюзов Белорусская.

«Пушча без межаў»

У красавiку гэтага года грамадскае аб’яднанне «Цэнтар «Трэцi сэктар» у Гродне плануе правесцi форум грамадскiх арганiзацый рэгiёну Белавежскай пушчы.

Первая новостройка ООО «Консент»

«Задача: показать, что мы можем строить и быстро, и качественно. Не хуже немцев и американцев», – говорит некогда офицер-строитель, полковник запаса, а сегодня начальник отдела капитального строительства ООО «Консент» г. Гродно Леонид Панасюк. Накануне Дня защитника Отечества эта фирма заложила краеугольный камень в основание административного здания с мини-баром по улице Социалистической, 32.

Время расплачиваться, господа банкиры!

Хозяйственный суд Гродненской области в составе судьи Владимира Филипповского принял решение о взыскании с ОАО «Белорусский биржевой банк» (г. Минск) в пользу Гродненского ООО «Консент» убытков в сумме 126,2 миллиона рублей Республики Беларусь и 5,6 миллиона рублей Российской Федерации.

Вопрос-ответ

«Погоду» определяет Au

Существует ли еще в нашем городе ювелирная мастерская? И какие услуги она оказывает? (Николай Половцов. Гродно).

Вопрос-ответ

Может быть, на вас «стучат»?

Какие права имеют сотрудники милиции при «досмотре» людей на предприятии? Я работаю на табачной фабрике, у нас буквально прощупывают каждый шов. Отводят в специальную комнату на обыск. (Сергей)

Два лица одного предприятия

Откуда гродненцы берут овощи? Ответ мы знаем: с личных огородов и дач. Менее же продвинутая часть населения, которая «натуральное хозяйство» не ведет в силу то ли нежелания, то ли отсутствия возможностей, овощи с корнеплодами закупает. Кто на рынке, а кто и в овощных магазинах. Причем, главный пик продаж в магазинах приходится на такие зимние дни, когда температура воздуха приближается к 10 градусам: бабушки с рынков разбегаются, и покупатель подтягивается туда, где потеплее. Но сколько таких дней было нынешней зимой?

Как живет детский сад?

В прошлую пятницу в редакции раздался тревожный звонок. Женщина-пенсионерка практически кричала от волнения: умерла ее соседка, молодая – 51 год, а причина – бесконечные волнения и переживания по поводу того, что ее хотели уволить по сокращению штатов. Работала она воспитателем в детском саду, была прекрасным человеком. Звонившая возмущалась и призывала помочь. Она призывала журналистов не бояться писать правду, а сама обещала пойти на прием к президенту с кулаками.

Каб адстаяць свае правы

Выпрацаваць доўгатэрмiновую праграму дзеянняў з тым, каб паказаць уладам, што не дазволiм iм расправiцца з намi – такi лейтматыў «Круглага стала» праваабарончых арганiзацый i недзяржаўных СМI, якi адбываўся ў мiнулы аўторак ў Гродне.

«Надежда» – мой компас земной...

Пышки. Тропа здоровья. Вблизи нее – асфальтированная площадка. Каждые субботу и воскресенье оттуда доносится звук гармони, свист, песни.

Книга для тех, кто жаден к знаниям

Справочное пособие «Медицинские ресурсы в Интернет», задуманное и составленное в Гродненском медицинском университете, вышло скромным тиражом и – мал золотник, да дорог – тут же востребовано и докторами, и студентами-медиками, и Минздравом Беларуси. Авторы справочного пособия: проректор по научной работе С. Зиматкин, начальник отдела международных связей В. Хотим, студент-старшекурсник медицинского университета А. Ружило.

По обувке встречают

На демонстрации знаменитой «белвестовской» обуви в конференц-зале торгового дома «Неман»собралось немало народу. Как раз было время обеденного перерыва, и многие гродненцы предпочли свободному «фланированию» по Советской улице приятное знакомство с продукцией витебчан. Большинство среди публики, которая заинтересовалась изделиями BELWEST, составили, конечно же, представительницы слабой половины человечества. Очень эмоционально встречали они каждую новую модель обуви, которые демонстрировали сами работники ТД «Неман». Больше всего аплодисментов заслуженно досталось самым популярным моделям прошлого года – «Барон» и «Рамина».

Главное, чтобы человек был открыт для восприятия чего-то нового

Айкидо можно перевести как – путь духовной гармонии. Это искусство растворения в природе и объединения с ней. Нет никакой двойственности, нет никакой борьбы, нет никакого противника. Есть только действия нашего собственного духа в гармонии с духом вселенной. Приемы или техника айкидо – суть воплощения этой гармонии.

ГОРОСКОП



Поиск в газете:

Режим поиска: "И" "ИЛИ"

Баскетбол

Першы выйгрыш
Перамогу над расійскім клубам «Самара» атрымалі баскетбалісты «Гродна-93».


ВАЎКАВЫСК

Лепшы сярод горшых
Па выніках працы прамысловасці ў 2001 годзе Ваўкавыскі раён заняў першае месца ў Гродзенскай вобласці.


ЛIДА

Ці ўратуе млын калгасы?
Адкрытае акцыянернае таварыства «Лідааграпрамзабеспячэнне» акрамя асноўнай сваёй дзенасці – пастаўкі калгасам і саўгасам раёна запчастак, вырашыла заняцца вытворчасцю, каб паправіць сваё матэрыяльнае становішча.


Выцвярэзнік у расійскіх казармах
Лідскі медвыцвярэзінк змяніў адрас.


Ці ўплывае сэксуальнасць на ход гісторыі?
На семінары, які адбыўся ў межах праекту «Школа ўдасканалення маладых гісторыкаў» у Гродне, былі прачытаны лекцыі па метадалогіі, методыцы даследавання навуковых крыніц і напісанню навуковай працы, гістарыясофіі Ежы Тапольскага, ролі гендэрнай тэорыі і фалерыстыкі ў гістарычным даследванні.


Голодный вор – лютый враг
В последнее время активизировали свою деятельность воры, специализирующиеся в сельской местности.


На фундатара спадзявайся...
У гэтым нядаўна давялося пераканацца артыстам фальклорнай групы «Вербіца» з Ліды.


Вось гэта швагры!
Найлепшым прыёмшчыкам і экспедытарам закупленага ад насельніцтва малака ў Лідскім раёне прызнаны прадпрыймальнік з мястэчка Першамайскі Славамір Сіповіч.


Пра даляры, пярсцёнак і мабільнік
У Кастрычніцкі райаддзел унутраных спраў паступіла заява ад непрацуючага жыхара Гродна.


Канферэнцыя арнітолагаў
Заходнебеларуская канферэнцыя рэспубліканскага таварыства "Ахова птушак Беларусі" адбудзецца 2 сакавіка у 10 гадзін у гродзенскай школе-гімназіі нумар 30.


Гродненская афиша
.